"Мы продолжаем интенсивное сотрудничество в "нормандском формате" для урегулирования конфликта на востоке Украины, поэтому пригласили завтра в Берлин заместителей министров иностранных дел," - заявил в понедельник представитель МИД Германии Мартин Шефер
Global Look Press
Власти ФРГ подтвердили проведение во вторник, 30 мая, в Берлине встречи в рамках "нормандского формата" на уровне замглав МИД и политдиректоров для обсуждения украинского конфликта. В консультациях, целью которых является продвижение минских договоренностей, примет участие и спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик.

"Мы продолжаем интенсивное сотрудничество в "нормандском формате" для урегулирования конфликта на востоке Украины, поэтому пригласили завтра в Берлин заместителей министров иностранных дел," - заявил в понедельник представитель МИД Германии Мартин Шефер (цитата по ТАСС).

По его словам, "цель встречи - рассмотреть нынешнюю ситуацию на местах, причем речь идет как о проблеме соблюдения перемирия, так и обо всех остальных обязательствах в рамках минских договоренностей", передает "Интерфакс".

Шефер уточнил, что немецкое внешнеполитическое ведомство будет представлено на уровне госсекретаря Маркуса Эдерера, с российской стороны в консультациях примет участие замглавы МИД Григорий Карасин.

"Украину на встрече "нормандской четверки" в Берлине будет представлять первый заместитель министра Вадим Пристайко", - заявила в понедельник "Интерфаксу" спикер МИД страны Марьяна Беца. Шефер заявил, что в МИД ФРГ исходят из того, что "переговоры будут интенсивными".

Накануне, в воскресенье, на Украине произошел крупный инцидент: обстрелу подвергся населенный пункт Красногоровка, один из снарядов попал в жилой дом, обрушив перекрытия на двух этажах.

Кроме того, сообщалось, что стороны конфликта в Донбассе вновь не смогли развести силы в последней из пилотных зон - станице Луганской. В народной милиции ЛНР заявили "Интерфаксу", что "отвод сорван по вине украинской стороны". В рамках отвода предполагалось отвести личный состав от КПП на 2 км вглубь территории республики.