Путин и новый президент Франции в первом разговоре обсудили ситуацию в Донбассе
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре поздравил Эммануэля Макрона с официальным вступлением в должность главы государства во Франции и формированием нового правительства. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе разговора лидеры двух стран "выразили обоюдную готовность развивать традиционно дружественные российско-французские отношения в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах".

Как сообщили в Кремле, Путин и Макрон также условились совместно работать по актуальным международным и региональным вопросам, включая борьбу с терроризмом. В частности, политики подчеркнули важность "дальнейшего взаимодействия в рамках "нормандского формата" по урегулированию внутриукраинского кризиса на основе Минских соглашений".

"Обсуждены также возможности предстоящих личных контактов", - резюмировали в Кремле. При этом о возможной предстоящей личной встрече президентов РФ и Франции пока не сообщается.

Напомним, ранее Путин направил поздравительную телеграмму Макрону, в которой российский лидер "подтвердил готовность к конструктивной совместной работе по актуальным вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки дня, выразив уверенность, что это отвечает коренным интересам народов России и Франции".

15 мая Макрон назначил новым премьер-министром 46-летнего депутата Национального собрания от партии "Республиканцы" Эдуара Филиппа. В рамках официальной церемония Бернар Казнев передал полномочия бывшему мэру города Гавр Филиппу.

За день до этого, 14 мая, в Елисейском дворце состоялась церемония передачи власти от седьмого президента Французской Республики Франсуа Олланда восьмому - Макрону. В своей инаугурационной речи он пообещал французам вернуть им уверенность в себе и обеспечить надежную защиту.

"Французы 7 мая выбрали надежду и дух победы. Ответственность, которую мне вверили, - большая честь, важность которой я осознаю. Мир и Европа как никогда нуждаются во Франции", - заявил Макрон в Елисейском дворце.

"Мой мандат будет руководствоваться двумя потребностями. Вернуть французам уверенность в себе. Это будет медленная, необходимая работа. Я убежден, что возможности Франции не ослабеют... Французы будут лучше защищены", - пообещал он.

Лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон одержал победу на выборах, получив во втором туре 66,06% голосов. За его соперницу - лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен - проголосовало 33,94% избирателей.