Алексей Невский
РИА "Дагестан"
Бывший гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Алексей Невский, потерявший все посты и попавший под статью вместе с экс-председателем совета директоров этой компании Ахмедом Билаловым, обнаружился в Литве. Он находится в Вильнюсе и являться к российским следователям пока не собирается, сообщает "Коммерсант".

Невский уведомил российских правоохранителей, что в настоящее время он "не может явиться для производства следственных действий в связи с прохождением лечения", пишет издание. От чего он лечится, не уточняется.

Другой бывший топ-менеджер КСК - Ахмед Билалов - тоже лечится за границей, но в Германии. Он утверждает, что немецкие медики обнаружили у него серьезное отравление ртутью, которую, как он предполагает, была разлита в его бывшем московском офисе.

Оба лишились всех постов в феврале после инспекции в Сочи президента Владимира Путина, потребовавшего объяснений от "товарища Билалова" по поводу срыва сроков строительства олимпийских объектов.

После этого оба стали фигурантами уголовного дела: их обвиняют в необоснованных тратах бюджетных денег на зарубежные поездки на сумму более 80 млн рублей, злоупотребление полномочиями по банковским кредитам на 45 млн рублей и уклонении от уплаты налогов при организации паломнических туров на хадж в размере 56 млн рублей.

В начале мая МВД РФ возбудило второе уголовное дело в отношении бывших руководителей КСК - по подозрению в хищении 275,3 млн рублей, выделенных из бюджета.