МВД проверяет причастность "товарища Билалова" к неуплате налогов мусульманами-паломниками  время публикации: 16:58  последнее обновление: 16:58 	  блог 	печать 	сохранить 	почта    У бизнесмена Ахмеда Билалова, которого преследуют крупные неприятност
Вести
У бизнесмена Ахмеда Билалова, которого преследуют крупные неприятности после выволочки, устроенной Владимиром Путиным на олимпийской стройке в Сочи, есть шанс стать фигурантом очередного уголовного дела. МВД РФ через час после заявления, что раскрыта схема уклонения от налогов фирмой, занимавшейся организацией паломничества в Мекку, уточнило: к инциденту может быть причастен "товарищ Билалов".

Как пояснили правоохранители, Билалов был уполномоченным Совета по хаджу, членом комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, поэтому мог быть причастен к уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. Эту информацию подтвердили "Интерфаксу", а также РИА "Новости", хотя в официальном сообщениях на сайте МВД РФ и Следственного комитета о Билалове речи не идет.

По версии следствия, в 2008-2010 годах компания "Наджм-тур" организовывала туры для паломников в Саудовскую Аравию на хадж. При этом налоговая отчетность фирмы не отражала в полном объеме полученную выручку. В отношении генерального директора ООО "Наджм-тур" гражданина Российской Федерации и подданного Иордании Аммара Хиджджави заведено уголовное дело.

Сумма неуплаты - 36 миллионов рублей, уточняют правоохранители. Хиджджави уже предъявлено обвинение, он дал подписку о невыезде.

Для Ахмеда Билалова данное уголовное дело - далеко не первый интерес правоохранительных органов к его персоне. Он уже является подозреваемым по делу о превышении полномочий (2,8 млн рублей "Курортов Северного Кавказа", компании с 96% госучастием, ушло на путешествия Ахмеда Билалова). Правоохранители также обнаружили, что компания оплачивала аренду помещения для филиала в Пятигорске, который не действовал, а также допустила растрату порядка полумиллиарда рублей на порученном "Курортам" строительстве. В "КСК" Билалов председательствовал в совете директоров.

После выволочки, устроенной Путиным, неприятности преследуют и младшего брата Билалова - Магомеда. В частности, ему угрожает уголовное преследование в связи с растратой 45 миллионов рублей на олимпийской стройке. Предпринимателя проверяют на причастность к этой махинации, грозя изменением статуса.

Неприятности начались у Билаловых 6 февраля, когда на него, занимавшего тогда пост вице-президента Олимпийского комитета РФ, обрушился с жесткой критикой президент, осматривая в ходе инспекции в Сочи комплекс "Горная карусель". Путин выразил недовольство срывом сроков ввода данного объекта в эксплуатацию (стройка должна была закончиться еще летом 2011 года) и почти семикратным удорожанием проекта (с 1,2 миллиарда рублей до 8 миллиардов). За строительство отвечала компания ОАО "Курорты Северного Кавказа", которой руководил Билалов.

Сам бизнесмен после начавшейся опалы уехал в Германию 10 февраля - лечиться (правда, неизвестно, от какого недуга). Пока Билалов находился в ФРГ, по распоряжению Путина бизнесмен терял посты в России: его отстранили от должности председателя совета содействия Олимпийского комитета России, и он автоматически лишился поста вице-президента ОКР и члена исполкома ОКР. Вместе с тем трудности начались у его брата Магомеда Билалова: компанию "Красная Поляна", миноритарным акционером которой он является, после инспекции президента отстранили от строительства объектов в Сочи.

Кстати, уже после того, как Билалова уволили, за него в некотором роде заступилась Счетная палата. Госаудиторы установили, что удорожание, которое так разгневало Путина, - вина государственной корпорации "Олимпстрой". А президенту во время визита в Сочи вице-премьер Дмитрий Козак сказал, что строительством занимался Билалов. В результате у последнего начались жизненные неурядицы, а "Коммерсант" заметил, что член правительства активно комментировал отставку Билалова, у которого был конфликт с "Олимпстроем", главой наблюдательного совета которого пять лет, до 2012 года, являлся Козак.