Президент Чехии Вацлав Клаус накануне саммита Россия-ЕС в Хабаровске дал интервью, где заявил: на такого большого и амбициозного партнера, как Россия, нужно обращать больше внимания, чем на страны вроде Эстонии и Литвы
inbalance.wordpress.com
Президент Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса и МИД страны обиделись на Чехию. Ее президент Вацлав Клаус накануне саммита Россия-ЕС в Хабаровске дал интервью, где заявил: на такого большого и амбициозного партнера, как Россия, нужно обращать больше внимания, чем на страны вроде Эстонии и Литвы.

Ильвес назвал высказывания Клауса заслуживающими сожаления и выразил мнение, что слова чешского президента не выражают мнение правительства и народа Чехии, передает РИА "Новости".

Однако чешский министр по делам Евросоюза Штефан Фюле, находящийся с визитом в Таллине, в пятницу передал президенту Эстонии письмо от главы Чехии: на самом деле, высказывание вовсе не имело обидного для Эстонии смысла.

В письме эстонскому президенту Вацлав Клаус утверждает, что недоразумение вызвало чешское слово "pozor", которое можно перевести и как "внимание", и как "осторожность". Президент Чехии заверил, что говоря о России, он имел в виду именно необходимость быть настороже.

"Это блестящий пример неправильного перевода. Я рад, что после объяснений по дипломатическим каналам я смог привезти оригинал письма президента Клауса эстонскому президенту, где подчеркивается, что на чешском языке в высказывании по поводу вашей прекрасной страны нет абсолютно никакого негативного оттенка", - сказал Фюле после встречи с главой эстонского МИД Урмасом Паэтом.

Стороны подтвердили, что инцидент полностью исчерпан. "Сегодня мы вообще об этом не говорили. Я и не планировал затрагивать этот вопрос. Мы уже ранее общались на тему этого неудачного высказывания с коллегами, и на сегодня отношения выяснены", - сказал глава МИД.