Гендиректор "Врачей без границ" Томас Линде ушел в отставку
Архив NEWSru.com
Генеральный директор организации "Врачи без границ" Томас Линде ушел в отставку из-за разногласий по поводу выплаты денег за освобождение подданого Нидерладов Арьяна Эркеля, захваченного в августе 2002 года в заложники в Дагестане, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на нидерландское информационное агентство АNP.

Руководство "Врачей без границ" выразило недовольство по поводу данного якобы Линде 8 апреля министерству иностранных дел Нидерландов устного обещания, что эта организация вернет деньги, предоставленные голландским МИДом для платы за освобождение Эркеля.

Высшее руководство "Врачей без границ" не было тогда поставлено в известность об этом и не давало Линде разрешения на принятие такого обязательства, сообщает АНП.

Голландские СМИ утверждают, что МИД Нидерландов предоставил тогда для освобождения Эркеля 750 тысяч евро в дополнение к подготовленным ранее "Врачами без границ" 250 тысячам.

По словам директора нидерландского отделения "Врачей без границ" Остина Дэвиса, сейчас эта организация заранее не отказывается возмещать МИДу выделенные им деньги, но хотела бы сначала знать, кем и как была определена конкретная сумма и кому она была передана.

О том, что МИД Нидерландов предоставил "Врачам без границ" часть требовавшейся для освобождения Эркеля суммы заявил в пятницу на пресс-конференции в Гааге генеральный директор департамента региональной политики и консульских дел министерства иностранных дел Нидерландов Петер ван Вюлффтен Палте.

Подданый Нидерландов Арьян Эркель был похищен неизвестными 12 августа 2002 года на окраине дагестанской столицы Махачкалы.