Арьян Эркель, сотрудник дагестанской миссии международной организации "Врачи без границ" , проведший в заложниках почти два года, прибыл в Москву
Euronews
Арьян Эркель, сотрудник дагестанской миссии международной организации "Врачи без границ" (MSF), который летом 2002 года был захвачен в заложники и сегодня освобожден, в настоящее время находится в Москве, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье начальник пресс-службы представительства MSF в России и странах СНГ Марк Вальш.

"Я могу сказать, что Эркель прибыл в Москву. В настоящее время он находится на территории посольства Голландии в России", - сказал Вальш.

Собеседник "Интерфакса" пока не стал уточнять, как был освобожден Эркель. Ранее в воскресенье Вальш заявил агентству, что выкуп за освобождение сотрудника MSF не платили.

На вопрос о состоянии здоровья Эркеля Вальш ответил: "Арьян очень устал. Однако он в состоянии передвигаться, ходить пешком. Арьян пройдет тщательный медицинский осмотр".

Сотрудник дагестанской миссии MSF, гражданин Нидерландов Арьян Эркель был похищен летом 2002 года неизвестными вооруженными людьми на окраине Махачкалы. В воскресенье стало известно, что Эркель был освобожден.

Арьян Эркель назвал своих освободителей героями

Арьян Эркель поблагодарил всех, кто принимал участие в его освобождении. В первую очередь он выделил российских ветеранов внешней разведки. "Спасибо им, сказал он на пресс-конференции в посольстве Голландии в. - Они - герои".

Выступая на пресс-конференции в посольстве Нидерландов, он выразил слова благодарности всем, кто оказывал поддержку его семье. "Я чувствую себя прекрасно", - сказал он. - Если бы я был в Роттердаме, то поцеловал землю".

Эркель сообщил, что сегодня вечером он встретится уже с семьей. Говоря об условиях содержания, он отметил, что они "были явно не санаторные". По его словам, он "находился в Дагестане".

Ветеран разведки подтвердил, что выкупа не было

Арьян Эркель был освобожден из плена без выкупа, подтвердил журналистам глава организации ветеранов внешней разведки Валентин Величко.

По его словам, организация принимала участие в освобождении Эркеля. Девять месяцев назад к ней обратился Вадим Саютин, чемпион мира про конькам, хорошим другом которого является Хэнк Генсер - тренер сборной Нидерландов по конькам - и попросил каким-то образом получить информацию, связанную с похищением Эркеля.

"Это было девять месяцев назад, а сегодня нам удалось все сделать", - добавил Величко. "Детали операции являются большим секретом, чтобы не пострадали люди, которые еще могут находиться в заложниках. Могу сразу сказать, что это был не выкуп", - сказал Величко.

Рассказывая по просьбе журналистов о детялях похищения Эркеля, Величко сообщил: "Арьяна привезли в Дагестан с завязанными глазами, в марлевой повязке. Он был приблизительно на расстоянии часа от того места, где его забрали". Глава Организации ветеранов внешней разведки сообщил, что Эркель "не знает ни фамилии, ни людей, его охранявших".

В данный момент продолжается процесс над задержанными по обвинению в похищении Эркеля, добавил Величко. Он напомнил, что в декабре прошлого года были задержаны люди по данному делу. "Сейчас проводится раследование", - уточнил он.

Эркель "находился в пяти-шести разных местах"

По данным ветерана спецслужб, в ходе пребывания в плену Эркель "находился в пяти-шести разных местах", "в одних случаях это была комната, в других - подвал".

Величко сообщил, что Эркель получил несерьезные увечья в ходе его захвата бандитами, но в целом состояние его здоровья можно считать удовлетворительным. Ветеран добавил, что Эркель питался два раза в сутки.

Отвечая на вопрос о том, с какой целью представитель "Врачей без границ" был захвачен, Величко сказал: "Здесь есть два момента. Первый, безусловно, получение выкупа. Это бизнес. Второй момент - достижение определенных политических дивидендов. Чем выше уровень заложника, тем больше этих дивидендов".

Он уклонился от ответа на вопрос, какой национальности были лица, захватившие Эркеля. "Бандиты - вещь не национальная". Вместе с тем, он отметил, что "это была смешанная (по национальному признаку) группа".

Величко, отвечая на вопрос о том, участвовали ли в операции по освобождению Эркеля действующие российские спецслужбы, сказал: "Вы должны понимать, что мы, конечно, действовали совместно".

Премьер-министр Нидерландов рад освобождению Эркеля

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде заявил, что он очень рад освобождению Арьяна Эркеля, сообщила голландская Служба государственной информации. Балкененде связался в воскресенье по телефону с отцом Арьяна Диком Эркелем и пожелал счастья всей семье.

По словам нидерландского премьера, освобождение Эркеля явилось результатом многих усилий, в том числе на международном уровне.

По словам представителя МИД Нидерландов, министр иностранных дел этой страны Бен Бот с облегчением и радостью узнал об освобождении голландского гражданина.

Представитель также заявил, что Бот благодарен российскому правительству, правительствам других стран и международным организациям за помощь, оказанную в освобождении Эркеля.