Южная Корея может потерять человеческие жизни или столкнуться с непредсказуемыми последствиями в случае, если позволит своим журналистам появиться в разделяющей две Кореи демилитаризованной зоне
knowledgenews.net
Южная Корея может потерять человеческие жизни или столкнуться с непредсказуемыми последствиями в случае, если позволит своим журналистам появиться в разделяющей две Кореи демилитаризованной зоне (ДМЗ). С таким предупреждением выступил официальный Пхеньян.

Заявление, распространенное по каналам информационного агентства ЦТАК, стало ответом на намерение представителей южнокорейских СМИ посетить ДМЗ в течение этого года, передает ИТАР-ТАСС.

Группа в составе 15 южнокорейских журналистов договорилась со своим правительством о написании серии репортажей об обстановке в ДМЗ, включая такие темы, как военная напряженность, следы войны и уникальная экологическая ситуация.

Зона представляет собой полосу шириной в четыре и протяженностью в 248 км, куда уже более полувека практически не ступала нога человека. Появление этих материалов предполагалось приурочить к отмечаемой в этом году 60-й годовщине начала Корейской войны 1950-53 годов.

Судя по сообщению ЦТАК, официальный Пхеньян расценивает работу журналистов как неправомерное использование ДМЗ и предупреждает о "непредсказуемых последствиях" такого шага, пишет в этой связи агентство Ренхап.

Первоначально предполагалось, что в проведении такого мероприятия может принять участие и северокорейская сторона.

Ранее в этот день представитель военной комиссии Корейской народной армии выступил с заявлением, что Южная Корея превратила демилитаризованную зону "в арену конфронтации и психологической войны, направленной против КНДР".

По его словам, как сообщило информационное агентство ЦТАК, под предлогом "визитов, туров и наблюдения" "южнокорейские поджигатели войны наводнили ДМЗ свои агентами, которые собирают там информацию для пропагандистской кампании против Севера", а затем распространяют ее с помощью газет, Интернета и других средств массовой информации.

Таким образом, считают в Пхеньяне, уже на протяжении многих лет "открыто нарушаются условия Соглашения о перемирии", в котором четко сказано, что в ДМЗ имеют право находиться только сотрудники администрации и учреждений, связанных с оказанием помощи.

Представитель комиссии КНДР считает, что США, подписавшим Соглашение о перемирии, "необходимо заставить южнокорейские военные власти отказаться от противоправных действий, нарушающих безопасность в ДМЗ".

В противном случае, подчеркивается в заявлении, они "будут нести полную ответственность за непредсказуемые инциденты в ДМЗ, способные привести к человеческим жертвами".

Соглашение о перемирии было подписано в 1953 году с одной стороны делегатами КНДР и Китая, а с другой - представителями командования войск ООН, где тогда главенствовали США.

По 38-й параллели между двумя корейскими государствами была образована демилитаризованная зона шириной 4 км.

Ранее МИД КНДР предложил США начать переговоры, чтобы заключить мирный договор вместо действующего сейчас соглашения, который бы формально положил конец Корейской войне 1950-53 годов. Однако в Вашингтоне считают, что предварительно КНДР следует вернуться за стол шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова.