Выходцы из Северной Кореи, недавно бежавшие в Китай, утверждают, что многие их соотечественники теряют веру в режим Ким Чен Ира после катастрофической ревальвации валюты, которая уничтожила их сбережения
НТВ
Выходцы из Северной Кореи, недавно бежавшие в Китай, утверждают, что многие их соотечественники теряют веру в режим Ким Чен Ира после катастрофической ревальвации местной валюты - воны, которая уничтожила их сбережения, пишет The Los Angeles Times.

Питание в стране сделалось самым скудным с середины 1990-х, когда от голода скончалось до двух миллионов человек, отмечает автор статьи. "Люди говорят открыто. Они жалуются", - приводит он слова 56-летней женщины из пограничного города Мусан, назвавшейся Ли Ми Хи. "Мой сын думает, что что-то может произойти. Я не знаю, что именно, но могу сказать вам это - у людей есть мнения... Это не как в 1990-е, когда люди умирали, но не говорили, что они чувствуют", - добавила она, понизив голос до шепота.

Ли, в числе пяти других северокорейцев из разных частей страны, в этом месяце дала интервью недалеко от границы с Китаем. Как и многие северокорейцы, скрываясь под вымышленными именами и за пределами своей страны, чтобы уберечь членов семей от расплаты, они рассказали о панике, начавшейся после неумелой экономической реформы, которая оставила даже основные продукты питания, такие как рис, в руках торговцев с черного рынка, сообщает сайт InoPressa.ru.

"Вся экономическая структура обрушилась из-за реформы валюты, - отметил Джеймс Ким, преподаватель и президент Университета науки и технологий Яньбянь в Яньцзи в Китае, который пытается основать такую же школу в столице КНДР Пхеньяне. - Для них это очень сложная ситуация... Это может закончится еще хуже, чем в 1990-е".

Экономический упадок в КНДР наступил в тот самый щекотливый момент, когда 68-летний Ким Чен Ир, предположительно страдающий от последствий инсульта, пытается передать бразды правления младшему сыну Ким Чен Уну, которому нет и 30 лет, отмечает продолжает американская газета. "Если его отец так плохо справляется со своей работой, чего ожидать от сына?" - задается Ли.