Военная прокуратура в США закрыла дело морского пехотинца, который обвинялся в причастности к убийству 24 мирных иракцев в городе Эль-Хадита в 2005 году
Reuters
Военная прокуратура в США закрыла дело морского пехотинца, который обвинялся в причастности к убийству 24 мирных иракцев в городе Эль-Хадита в 2005 году. Соответствующее решение принято прокуратурой в пятницу, когда должен был начаться отбор присяжных для заседания военного трибунала над 26-летним младшим капралом Стивеном Татумом. Процесс планировалось провести на военной базе Кэмп-Пендлтон (штат Калифорния).

Как ожидается, Татум может быть привлечен в качестве свидетеля к суду над сержантом Фрэнком Уитерихом, командиром взвода американских морских пехотинцев, устроивших расстрел в Эль-Хадите. Уитерих обвиняется в убийстве, нападении на людей при отягчающих обстоятельствах, невыполнении воинского долга и препятствовании правосудию.

Всего обвинения по делу об убийстве 24 мирных иракцев предъявлялись 8 военнослужащим. К настоящему времени, однако, обвинения в отношении трех морпехов и 2 офицеров полностью сняты.

Расстрел в Эль-Хадите морпехи устроили 19 ноября 2005 года после того, как их конвой подорвался на самодельном фугасе, установленном на дороге. В результате один военнослужащий погиб, двое были ранены. По данным следствия, на месте инцидента Уитерих и еще один морпех застрелили водителя проезжавшего мимо такси и четверых пассажиров, а затем вместе с сослуживцами устроили "зачистку" в жилых домах.