Олли Рен
www.dw-world.de
ЕС готовит широкомасштабную миссию, призванную обеспечить стабильность в сербской провинции Косово. Как сообщает Financial Times Deutschland Еврокомиссар Олли Рен и главный дипломат ЕС Хавьер Солана предупреждают о рисках, связанных с безопасностью.

Солана и Рен представят совместный доклад, тезисы которого попали в распоряжение немецкого издания. "Нам предстоит самая крупная в истории гражданская операция в области кризисного управления", - пишут Верховный представитель и еврокомиссар. Документ станет основой для дискуссии 27 глав министерств иностранных дел стран ЕС во время их встречи в Бремене. Согласно этому докладу, ЕС должен взять на себя широкомасштабный контроль над юстицией, полицией, а также, возможно, над парламентскими решениями в Косово. Предполагается, что миссия ЕС продлится "по меньшей мере 2 года" и в ней могут принять участие страны, не входящие в ЕС. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Мероприятия начнутся только тогда, когда Совбез ООН примет окончательное решение относительно будущего статуса Косово. При этом авторы документа исходят из того, что провинция получит широкую автономию. Через 9 лет после окончания последней войны на Балканах Косово хочет отделиться от Сербии. Спецпредставитель ООН рекомендовал в понедельник предоставить провинции "независимость под контролем международного сообщества". К миссии ЕС контроль над Косово перейдет от ООН, которая контролирует провинцию с 1999 года, и это может случиться уже летом.

Олли Рен и Хавьер Солана предупреждают о всплесках насилия, сопровождающих конфликт между сербским и албанским населением. "Экстремистские группы с обеих сторон могут быть заинтересованы в том, чтобы спровоцировать беспорядки или вынудить часть населения покинуть Косово", - пишут они. Положение может стать "шатким с точки зрения безопасности".

Кроме того, в сопроводительном письме Солана и Рен предупреждают о споре внутри ЕС. "Мы должны сохранять наше единство в этой новой критической фазе", - призывают они. По словам европейских дипломатов, Косово является испытанием, которое должно выдержать как европейское сообщество в целом, так и ЕС в частности. В последнее время между членами ЕС существуют разногласия в вопросе о том, какую позицию стоит занять в отношении Косово.

Согласно планам Брюсселя, в Косово должно быть размещено в общей сложности от 1300 до 1500 полицейских, судей, прокуроров и таможенных служащих из ЕС. По словам Рена и Соланы, затраты на миссию оценить сложно, но в настоящее время проходит обсуждение бюджета. По их мнению, в период с 2008 по 2010 год будет потрачено от 1,3 до 1,5 млрд евро. США готовы предоставить еще 500 млн долларов. Рен и Солана пишут, что ЕС покроет львиную долю затрат.