Переговоры в Вене по проблеме Косово провалились
Первый канал
Спецпредставитель Генсека ООН Марти Ахтитсаари заявил, что потенциал переговоров по проблеме Косово исчерпан.

Британская телерадиокорпорация ВВС сообщила вечером в субботу, что в ходе последнего раунда переговоров между руководителями Сербии и лидерами этнических албанцев, завершившихся в Вене, не удалось достигнуть договоренности.

"К сожалению, по итогам дня, стороны решили не менять свои позиции", - сказал Ахтисаари. Он заявил, что теперь представит свои предложения в Совет Безопасности ООН.

В переговорах также приняли участие президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр Воислав Коштуница. Делегацию косовских албанцев возглавил президент Фатмир Сейдиу и глава правительства Аджим Чеку.

Предметом обсуждения переговоров является переработанный и дополненный Ахтисаари план всеобъемлющего урегулирования косовской проблемы.

Суть плана заключается в предоставлении краю ограниченного суверенитета под контролем Европейского союза. В частности, Косово сможет вступать в различные международные организации, создавать собственные вооруженные силы и иметь государственный флаг и герб.

Косовские албанцы настаивают на предоставлении полной независимости, а Белград готов обеспечить Приштине лишь самые широкие права автономии.

До конца марта Ахтисаари должен передать свои предложения о будущем статусе Косова на рассмотрение СБ ООН. Если план Ахтисаари не получит поддержку в СБ ООН, обсуждение косовской проблемы должно будет начаться с чистого листа.

Между тем, посол Югославии в России в 1998-2001 годах и брат экс- президента Югославии Слободана Милошевича Борислав Милошевич заявил, что в случае, если план Ахтисаари будет навязан Сербии, это приведет к конфликту.

"План не открывает путь к какому-то справедливому решению, это просто предложения об устройстве нового албанского государства на 15 процентах государственной территории Сербии, поэтому для Белграда он неприемлем", - заявил Милошевич в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

Белград считает план ООН "крайне опасным"

"Крайне опасным" считает министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович план урегулирования косовской проблемы, предложенный специальным посланником генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари.

По его словам, этот план является грубым нарушением устава ООН и норм международного права и впервые в истории ООН преследует целью добиться насильственного изменения границ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нет ничего сложного в том, чтобы найти общий знаменатель между уважением суверенитета Сербии и правом албанцев на самоуправление", - считает министр. Все зависит лишь от политической воли, отметил он, призвав к продолжению "правильных переговоров".

Драшкович обвинил Ахтисаари в том, что тот изначально противился достижению компромисса и вел дело к территориальному разделу Сербии. Если это произойдет, добавил он, то не следует ожидать, что "униженная Сербия" будет и дальше лететь "на крыльях счастья" навстречу Европейскому союзу и "станет вести себя послушно".

План Ахтисаари не может быть представлен на утверждение Совета Безопасности ООН, так как отвечает лишь интересам Приштины и косовских албанцев, подчеркнул глава сербского внешнеполитического ведомства.