США нанесли удар по министерству информации Ирака
CNN
В Багдаде возле здания министерства информации прогремели взрывы, сообщает американский телеканал FOXNews.

Судя по тому, что установленная там телекамера продолжает передавать изображение, здание уцелело. Сообщается, что частично нарушены телефонные линии города.

Отмечается, что здания в районе министерства информации уже не первый раз подвергаются удару в ходе бомбардировок иракской столицы.

О прогремевших взрывах возле здания министерства также передает британский телеканал SkyTV.

По его данным, американское командование внесло Министерство информации Ирака в перечень первоочередных целей для бомбардировок.

Это было воспринято журналистами, работающими в Ираке, как стремление американо-британских сил "выжить" их из Багдада, с тем чтобы мир не мог узнавать о том какие разрушения несут бомбардировки иракской столицы, сообщает РИА 'Новости'.

Пока не известно, нанесен ли ущерб непосредственно зданию министерства информации.

Кроме того, в результате ночных бомбовых ударов по Багдаду прекратил свое вещание Иракский международный спутниковый телеканал, сообщает Reuters. Тем не менее, внутренние телеканалы продолжили свою работу в обычном режиме.

24-часовой спутниковый телеканал, управляемый из Дубаи, прекратил вещание в пятницу вечером около 18:00 по Гринвичу. Корреспонденты Reuters отмечают, что при этом другие иракские каналы продолжили свою работу.

Ранее США заявили, что бомбардировщики-невидимки B-2 сбросили в пятницу две 4600-футовые бомбы на коммуникационный центр в Багдаде.

Спутниковый канал, которые транслирует заявления иракского руководства и патриотические песни, через несколько часов возобновил свою работу.

Войска антииракской коалиции в минувшую ночь концентрировали удары по телекоммуникационным объектам Багдада с целью лишить администрацию Саддама Хусейна возможности контролировать свои войска, которые оказывают сопротивление в остальных районах страны.

Предыдущий удар по Багдаду произошел около полуночи. Взрывы прогремели на южных окраинах Багдада. Перед этим в городе завыла сирена воздушной тревоги.

Корреспондент Reuters слышал три громких взрыва, за которыми раздались еще пять, в районе, где находятся позиции иракской гвардии, обороняющей Багдад.

Вечером в результате бомбардировки в Багдаде разрушена штаб-квартира правящей партии "Баас". По утверждению свидетелей, как сообщает Reuters, были убитых 8 человек.