Румынская делегация приостанавливает свое участие в Парламентской ассамблее Совета Европы и вернется туда к работе только после того, как проконсультируется с собственным парламентом
НТВ
Румынская делегация приостанавливает свое участие в Парламентской ассамблее Совета Европы и вернется туда к работе только после того, как проконсультируется с собственным парламентом. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в Страсбурге представитель Румынии Чезар Преда.

Напомним, что скандалом обернулась сессия ПАСЕ, на которой был зачитан доклад о тайных тюрьмах ЦРУ. Странами, в которыми они могли находиться, называют Польшу и Румынию. Депутаты последней оказались до крайности возмущены подобными предположениями.

В официальном заявлении румынской стороны говорится, что "в Румынии не было и нет мест заключения, принадлежащих другим государствам". Что касается документа, в котором содержатся выводы о якобы незаконном содержания под стражей "особо опасных заключенных" в тайных тюрьмах на румынской территории, то делегация Румынии считает его "необоснованным и тенденциозным" и выражает протест против обвинений в свою сторону, которые не имеют под собой никаких доказательств.

Для разрешения этой проблемы председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден провел несколько встреч с румынской парламентской делегацией. Он отметил, что не может влиять на работу сессии и принятие решений со стороны ее участников.

Наряду с этим он сообщил, что в сентябре этого года намерен посетить Румынию и встретиться с ее руководством для обсуждения проблем, содержащихся в докладе.

Румынская сторона выдвинула также одним из условий возобновления своего участия в сессиях ПАСЕ посещение Румынии автором доклада о "тюрьмах ЦРУ на своей территории" Диком Марти и ознакомление на месте со всеми интересующими его подробностями и документами.

"Этого не может быть, потому что не может быть никогда": с чем спорят румынские депутаты

Скандальный документ называется ''О секретных центрах содержания под стражей и перевозках заключенных в государствах-членах Совета Европы". Его представил председатель юридической комиссии Дик Марти (Швейцария).

"В докладе Дика Марти нет никаких фактов. Только домыслы и придумки. И еще: почему только полстранички посвящено Чечне? Это что, менее важная проблема? Да это же Освенцим! Заксенхаузен! Это Сребреница!" - негодовал польский депутат Кшиштоф Заремба, которого цитирует российское издание "Коммерсант". "Если мы хотим защищать права человека, нужно озаботиться тем, что одна из стран Совета Европы продолжает целенаправленно уничтожать целый народ, а не заниматься какими-то домыслами", - заявил Заремба.

Другие делегаты с ним не соглашались и называли отчет швейцарского сенатора самым значительным расследованием за все время существования ПАСЕ, пишет издание. Еще несколько лет назад Марти начал выяснять подробности секретной деятельности ЦРУ в Европе. К нынешней сессии он подготовил уже второй доклад по этой теме, в котором, по его словам, собраны исчерпывающие доказательства того, что ЦРУ похищало людей, незаконно содержало их в тайных тюрьмах в Европе, Афганистане и арабских странах, а спецслужбы некоторых европейских стран оказывали активную поддержку незаконной деятельности ЦРУ.

"Вы знаете, почему именно Польша и Румыния? - говорит процитированный Диком Марти его анонимный источник в ЦРУ. - Потому что это единственные истинно прозападные страны в Восточной Европе". Операции, произведенные в Польше и Румынии, описаны в докладе довольно подробно: приведены расписания рейсов ЦРУ, вылетавших из аэропортов Шиманы (Варшава, Польша) и Михай Когэлничану (Констанца, Румыния). Персональную ответственность за похищения и перевозку невиновных людей, подозревавшихся в терроризме, по мнению докладчика, несет лично бывший президент Польши Александр Квасьневский, а также бывший и нынешний президенты Румынии Ион Илиеску и Траян Бэсеску. Кроме того, в списке сообщников ЦРУ значатся власти Македонии, Италии, Германии и Боснии.

России тоже досталось: европейцы "делают карьеру на чеченской теме"

Дополнительную скандальность докладу придало то, что он не ограничился критикой США и европейских стран, а выдвинул обвинения и против России. В самом конце этого документа сообщается, что точно такая же политика практикуется и на Северном Кавказе. Ссылаясь на исследование Европейской комиссии по предотвращению пыток, Дик Марти заявляет, что тайные тюрьмы существовали в Чечне - в Центорое и Грозном.

Кстати, российская делегация к докладу Дика Марти отнеслась абсолютно спокойно. "Это уже стало традицией в ПАСЕ. Если они Россию не покритиковали, значит, и не сделали ничего", - заявил глава комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов. По его словам, в ПАСЕ огромное количество людей сделали карьеру на чеченской теме. Не давая ей умереть, они периодически к ней возвращаются, уверен сенатор.

Впрочем, спокойствие российской делегации было нарушено: в зале среди прочих слушателей доклада был замечен Ахмед Закаев. Как рассказал сам представитель чеченских боевиков, он приехал в ПАСЕ как министр иностранных дел Ичкерии. По мнению Ахмеда Закаева, расследование Марти оказалось очень интересным. "Действительно бороться надо против терроризма, а не против цивилизации", - отметил эмиссар. Аргументы представителей Польши и Румынии Ахмед Закаев нашел неубедительными.

С Закаевым встречался бывший делегат ПАСЕ и бывший докладчик по Чечне Рудольф Биндиг. По его словам, уже в ближайшее время в ПАСЕ начнется работа над новым докладом на тему обстановки в Чечне. Пока решено, что доклад будет информационным, то есть не предполагающим принятия какой-либо резолюции по его итогам. Однако готовить его снова будет Дик Марти.