Румынская делегация покинула сессию ПАСЕ после доклада о секретных тюрьмах ЦРУ на ее территории
Архив NEWSru.com
Румынская парламентская делегация отказалась от дальнейшего участия в проходящей в Страсбурге сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) после доклада на тему ''О секретных центрах содержания под стражей и перевозках заключенных в государствах- членах Совета Европы", который представил председатель юридической комиссии Дик Марти (Швейцария).

Члены румынской делегации заявили в среду, что возобновят свою работу в рамках ПАСЕ только после того, как автор доклада лично посетит Румынию и проверит информацию, связанную с так называемыми "секретными тюрьмами в Румынии и теми, кто в них содержался", сообщает ИТАР-ТАСС.

В официальном заявлении румынской стороны говорится, что "в Румынии не было и нет мест заключения, принадлежащих другим государствам, что она не заключала никаких соглашений и конвенций, которые бы давали возможность уголовного преследования и содержания под стражей каких-либо лиц со стороны представителей других государств".

Что касается документа, в котором содержатся выводы о якобы незаконном содержания под стражей "особо опасных заключенных" в тайных тюрьмах на территории Румынии, то делегация Румынии считает его "необоснованным и тенденциозным" и выражает протест против обвинений в свою сторону, которые не имеют под собой никаких доказательств.

Румынские парламентарии подчеркнули также, что все документы, заявления и доказательства, представленные в ПАСЕ по данной проблеме, были полностью проигнорированы.

Румынская сторона заявила, что одобрение доклада Дика Марти со стороны ПАСЕ может не только повлиять в худшую сторону на репутацию Румынии в мире, но и поставить под вопрос доверие к ПАСЕ.

Документ объемом в 73 страницы содержит схемы маршрутов полетов и таблицы аэропортов, между которыми они осуществлялись, а также конкретные факты незаконного содержания под стражей. Эти данные основаны на свидетельствах около 30 бывших и действующих сотрудников спецслужб стран Европы и США, а также на новом анализе данных международной системы регистрации воздушных перевозок.

В документе названы, в частности, аэропорты таких городов, как Шэннон (Ирландия), Глазго, Вашингтон, Кабул, Ларнака, Сараево, Прага, Кефлавик (Исландия), Шиманы (близ Варшавы), Ташкент и другие. Причем самолеты не всегда приземлялись в тех пунктах, которые указывались при вылете, маршруты полета менялись уже в воздухе.

В начале июня на заседании комиссии Ассамблеи по юридическим вопросам Марти обнародовал выдержки из своего второго доклада по секретным тюрьмам ЦРУ. Как утверждает автор доклада, в этих тюрьмах с 2003 по 2005 год содержались заключенные, обвиняемые в терроризме. По информации Дика Марти, тюрьмы находились в Польше и в Румынии с согласия президентов этих стран.

Докладчик Ассамблеи обвинил США и НАТО в якобы существовавшем договоре, которые стороны заключили в 2001 году. Договор предоставлял американским военным самолетам "право перелетов (через территорию Европы) в связи с контртеррористическими операциями".

Сразу после появления доклада Марти, представители НАТО отвергли все обвинения в адрес своей организации и заявили, что "не имеют никакого отношения" к американским секретным тюрьмам в Восточной Европе.

ЦРУ заявило через своих представителей, что считает доклад "искаженным и пристрастным".