Британская полиция в среду утром арестовала четырех человек по подозрению в причастности к подготовке терактов в Лондоне в июле 2005 года, передает телекомпания ВВС
BBC News

Британская полиция в среду утром арестовала четырех человек по подозрению в причастности к подготовке терактов в Лондоне в июле 2005 года, передает телекомпания ВВС. По данным телеканала SkyNews, среди задержанных - 29-летняя вдова одного из четырех исполнителей терактов в Лондоне, Мохаммеда Сидика Хана, который взорвал бомбу в поезде метро около станции "Эджвер-роуд", в результате чего погибли семь человек.

Двое мужчин и женщина были арестованы в графстве Уэст-Йоркшир, а еще один мужчина - в городе Бирмингем.

Подозреваемые в возрасте от 22 до 34 лет были задержаны на основании статьи Акта о терроризме 2000 года об осуществлении, подготовке и подстрекательстве к террористическим актам.

Задержанные будут доставлены для допроса в один из полицейских участков Лондона, а сейчас полиция продолжает обыски по нескольким адресам в Уэст-Йоркшире и Бирмингеме, передает РИА "Новости".

Операция была проведена на основании развединформации антитеррористического подразделения Скотланд-ярда и полиции графств Уэст-Йоркшир и Уэст-Мидлендс.

В марте этого года были арестованы еще трое подозреваемых в причастности к терактам 2005 года. В апреле им были предъявлены обвинения в участии в подготовке взрывов на транспорте. Сейчас все трое находятся в тюрьме, следующее заседание суда над ними состоится 8 июня.

Утром 7 июля 2005 года в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один - в автобусе. В результате терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше 700 человек.