В аэропорту Стамбула произошел взрыв в приземлившемся самолете Turkish Airlines
Архив NEWSru.com
В аэропорту Стамбула произошел взрыв в приземлившемся самолете Turkish Airlines, сообщает РИА "Новости".

Лайнер Boeing 737-400 следовал рейсом Измир-Стамбул, отмечает AFP. По другим данным, которые сообщает турецкий канал NTV, пунктом прибытия лайнера значился Брюссель. После того, как самолет приземлился в аэропорту Ататюрка, на его борту был найден подозрительный предмет.

Через несколько часов после этого инцидента из этого же аэропорта турецкой столицы должен был улетать президент США Джордж Буш и министр обороны США Дональд Рамсфельд, которые находились на саммите НАТО в Турции. Правда, вылетать они должен были из другого терминала.

Как сообщается, сила взрыва была невелика. В момент, когда он произошел, все пассажиры успели покинуть борт авиалайнера. Выяснилось, что взрыв прогремел именно в тот момент, когда один из сотрудников аэропорта подобрал бумажник, оставленный кем-то из пассажиров на сиденье.

"Один из рабочих подобрал бумажник, и раздался взрыв, - рассказал представитель администрации аэропорта. - Ему оторвало палец, еще двое рабочих получили легкие ранения".

Эксперты-взрывотехники уже идентифицировали взрывчатое вещество. В бумажник была заложена пластиковая взрывчатка C-4, отмечает агентство Anadolu.

Отметим, что в связи с проведением саммита НАТО в Турции предприняты чрезвычайные меры безопасности.

В последние дни перед саммитом в различных городах Турции гремели взрывы. Большей частью неизвестные террористы приводили в действие маломощные взрывные устройства, преследуя цель нагнетания панических настроений в обществе. Полиция предполагает, что за терактами стоят ультралевые группировки.