Американское космическое ведомство отмечает во вторник свой 50-летний юбилей. Днем рождения Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) считается 29 июля 1958 года
NASA
Американское космическое ведомство отмечает во вторник свой 50-летний юбилей. Днем рождения Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) считается 29 июля 1958 года, когда президент Дуайт Эйзенхауэр подписал принятый Конгрессом закон о специализированном учреждении, которое необходимо для освоения американцами космоса.

Сейчас мало кто спорит с тем, что основным движущим мотивом было желание Вашингтона не уступить Советскому Союзу, который 4 октября 1957 года запустил на орбиту "Спутник-1", отмечает ИТАР-ТАСС.

Первоначально в NASA насчиталось всего 4 лаборатории и около 80 сотрудников, в числе которых был создатель нацистских ракет Вернер фон Браун. 5 мая 1961 года - через месяц после Юрия Гагарина - 15-минутный орбитальный полет совершил Алан Шепард. 20 февраля 1962 года Джон Гленн стал первым американцем, облетевшим Землю, а 20 июля 1969 года Нил Армстронг первым из жителем нашей планеты ступил на поверхность Луны.

На Луне американцы высаживались еще 5 раз. В последний раз - в декабре 1972 года. Всего там побывали 12 астронавтов, которые доставили на Землю свыше 180 кг образцов лунного грунта.  Новый импульс космическая программа США получила в апреле 1981 года после запуска первого шаттла Columbia (он взорвался в 2003 году при посадке) и создании еще 4-х других "челноков". Они позволили вывести на орбиту телескоп Hubble и приступить к строительству 100-тонной Международной космической станции.

После окончания холодной войны NASA установило партнерские отношения с Россией. Среди совместных проектов, помимо МКС, была программа "Мир-шаттл". Как не раз подчеркивал директор NASA Майкл Гриффин, США "повезло, что Россия является одним из партнеров по созданию МКС".

В январе 2004 года президент Буш поставил перед NASA новую задачу - вернуться на Луну к 2020 году и направить экспедицию на Марс к 2030 году. Для высвобождения средств было решено утилизировать к осени 2010 года оставшиеся в распоряжении ведомства три шаттла. Разрабатываются пилотируемый корабль "Орион" и новые ракеты-носители.

Всего за прошедшие 50 лет на космическую программу США истратили - с поправкой на инфляцию - 810,5 млрд долларов. Бюджет NASA в нынешнем году составляет 17,3 млрд долларов. В отряде астронавтов сейчас насчитывается 94 человека, еще 40 относятся к разряду руководящих работников. Всего же в ведомстве и на него по различным контрактам трудятся около 90 тысяч человек.