Специалисты NASA сдадут мочу для эксперимента: нужно 30 литров в день
qub.ac.uk
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) призвало сотрудников космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) стать донорами мочи для проведения тестирования туалета для космического корабля Orion, который придет на смену шаттлам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую The Daily Telegraph.

По словам руководителя программы по обеспечению работы систем жизнеобеспечения на корабле Orion Джона Льюиса, для проведения испытаний космического туалета NASA ежедневно потребуется порядка 30 литров урины, что соответствует суточному количеству мочи 30 человек.

В моче содержатся вещества, которые выпадают в осадок. Они забивают канализационные трубы, и если их засор на Земле просто доставляет неудобства, то в космосе такая ситуация может серьезно нарушить работу экипажа. Так, в конце мая, экипаж МКС испытывал серьезные неудобства в связи с выходом из строя туалетам. К счастью, его сумели починить. Система, разработанная NASA, будет включать соединения, которые препятствовали бы выпадению осадка в моче.

Объявление о поиске доноров адресовано исключительно сотрудникам NASA. В нем изложены подробные инструкции по сбору и качеству мочевых выделений. Донорам советуется не пить слишком много жидкости во избежание сильного разбавления мочи и сдавать свежий "материал", собранный не более часа назад.

Как отметил Льюис, NASA часто прибегает к помощи своих сотрудников по сбору урины для совершенствования космических туалетов, поскольку "искусственную мочу создать невозможно".

Отметим, что до сих пор о существовании этой традиции широкой публике известно не было.