Бывший руководитель службы госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили задержан сегодня в Тбилиси. Он обвиняется "в поддержке незаконных действий Эмзара Квициани с целью насильственного свержения конституционных органов государственной власти Грузии"
НТВ
Бывший руководитель службы госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили задержан сегодня в Тбилиси. Он обвиняется "в поддержке незаконных действий Эмзара Квициани с целью насильственного свержения конституционных органов государственной власти Грузии". Об этом журналистам сообщил заместитель генпрокурора Кахи Коберидзе.

45-летний Ираклий Батиашвили занимал пост руководителя службы госбезопасности Грузии в 1992-1993 годах, в последние два года - один из лидеров оппозиционного движения "Вперед, Грузия".

Бывшему уполномоченному президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзару Квициани "заочно предъявлены обвинения в создании незаконного вооруженного формирования, в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов".

На этой неделе прошла полицейская спецоперация по разоружению его отряда "Монадире" ("Охотник"), сформированного из местных ополченцев.