Боевики в Чечне связаны с "Аль-Каидой", утверждают британские парламентарии
Архив NEWSru.com
Британские парламентарии считают распространение оружия массового уничтожения, рост исламского фундаментализма в Чечне и Афганистане главными угрозами национальной безопасности России. Такой вывод содержится в обнародованном в четверг докладе комитета по международным делам британского парламента о текущей ситуации в мире.

"Согласно нашему заключению, существует связь между чеченскими боевиками и международной террористической сетью, связанной с "Аль-Каидой", - утверждают британские парламентарии.

"Но конфликт в Чечне - это не просто беспорядки, учиненные террористами", - говорится в документе. Авторы доклада полагают, что Чечня имеет важное значение как лозунг для исламистских мятежников во всем мусульманском мире. По мнению британских парламентариев, дальнейшее усугубление ситуации в Чечне чревато распространением конфликта на весь Северный Кавказ.

Авторы доклада рекомендуют британскому правительству использовать свое влияние на Россию для того, чтобы она разрешила более широкое вовлечение международных организаций, в частности ОБСЕ и Совет Европы, в урегулирование конфликта.

Британские парламентарии в докладе затронули и тему участия России в борьбе с международным терроризмом. "Позиции России в области борьбы с терроризмом не подкреплены ни военными ресурсами для проведения антитеррористических операций, ни стратегическим мышлением в этой области", - говорится в документе.

"Реформы в армии движутся медленно, а стратеги по-прежнему относятся с определенной долей скептицизма к международной антитеррористической коалиции", - пишут парламентарии.

Авторы доклада считают, что реформа военной сферы и служб безопасности в России внесут вклад в международную борьбу против терроризма. "Мы рекомендуем (британскому) правительству продолжать поддержку российских усилий в этой сфере и расширить обмен военными между Соединенным Королевством и Российской Федерацией", - говорится в документе.

Британские парламентарии просят правительство проинформировать их о планах укрепления военных связей с Россией, сообщает РИА "Новости".

Авторы доклада также рекомендовали британскому кабинету вместе с другими странами НАТО постараться развеять опасения России в связи с расширением Североатлантического альянса на Восток и предотвратить противостояние между Россией и НАТО в Центральной Азии.