представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) генерал-майор Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com
В зону проведения контртеррористической операции на территории Чеченской республики ежемесячно прибывает несколько десятков наемников - молодых людей из стран Ближнего Востока.

Об этом журналистам сообщил в понедельник представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) генерал-майор Илья Шабалкин, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что "по оценкам прессы некоторых государств Ближнего Востока, ежемесячно в зоны боевых действий выезжает по несколько десятков молодых людей". При этом указывается, что, как правило, "арабу-наемнику сразу определяется размер ежемесячной выплаты от 3000 долларов США и выше, в зависимости от квалификации", подчеркнул Шабалкин.

По его словам, для вербовщиков, набирающих новобранцев для пополнения скудеющих рядов бандитского подполья в Чеченской республике, основной приманкой является материальная заинтересованность.

В отличие от арабов-наемников, местным жителям, завербованным для участия в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), главари обещают в месяц максимально выплачивать от 20 до 30 долларов, подчеркнул Шабалкин.

По его словам, через 3-4 месяца пребывания в банде и хождения по горам им всем перестают вообще платить, а разговоры о выплате обещанного вознаграждения заканчиваются предложениями бандглаварей к новобранцам самим добывать себе средства к существованию.

Шабалкин отметил, что принимаемые правоохранительными органами и военнослужащими федеральных сил меры приводят к тому, что ежедневно уничтожаются или задерживаются боевики, а еще большее количество добровольно складывает оружие. Только за последние сутки в правоохранительные органы с повинной явились три человека.