В Израиле разработано специальное покрытие для зданий, способное выдержать попадание ракеты типа "Кассам"
Архив NEWSru.com
В Израиле разработано специальное покрытие для зданий, способное выдержать попадание ракеты типа "Кассам". Об этом сообщили представители израильской компании Achidatex, которая производит пуленепробиваемые жилеты и броню для автомобилей.

По словам подполковника Бено Двира, директора отдела исследований и развития компании Achidatex, этот продукт позволяет предотвратить такие атаки, как инцидент на прошлой неделе, когда ракета "Кассам" попала в дом в кибуце на западе Негева. Ракета упала на кровать, где спали мать и ребенок. К счастью, никто из них не пострадал.

Achidatex получила запрос от Армии обороны Израиля на поиск способов защиты строений и укрепления помещений еще в 1989 году, до первой войны в Персидском заливе. На разработки ушло несколько лет, и сейчас уже начато широкое производство покрытия, которое пользуется большим спросом в мире.

В самом Израиле, однако, распространение спецпокрытия осложнялось из-за его высокой стоимости - 40 долларов за один квадратный метр. Укрепление комнаты среднего размера обходится в 1600 долларов, причем укрепление потолков и стоимость работ в эту сумму не входят. Однако это покрытие способно "заменить 10 сантиметров укрепленного бетона", отмечает Двир.

Покрытие состоит из особой смеси хлопка и кевлара, синтетического волокна, заменяющего сталь, которое используется при производстве пуленепробиваемых жилетов. Покрытие не вредит окружающей среде и устойчиво к колебаниям температур. Оно наносится на внутреннюю поверхность помещения, и его можно покрывать краской, пишет газета Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

В ходе испытаний, проведенных Achidatex совместно с командованием Армии обороны Израиля и ВМС США, было доказано, что покрытие не в состоянии сдержать прямой танковый обстрел. Однако даже в случае прямого огня стена не обрушится и в комнату не проникнет шрапнель. Покрытие защитит стену во время минометного обстрела и предотвратит прямой удар из любого менее мощного оружия. Также это покрытие в состоянии предотвратить обрушение потолка в случае удара по крыше здания.

"Это покрытие действительно останавливает всю энергию и ударную волну, создаваемую взрывами, и таким образом защищает людей в комнате", - пояснил Двир.

У покрытия есть применение и в мирных условиях. "Оно может делать здания более устойчивыми к землетрясениям, и им даже можно укреплять основания мостов", - отметил Двир.