Палестинских террористов уничтожают с помощью секретного израильского оружия
Архив NEWSru.com
Израильская армия заявляет, что может уничтожить любого террориста из так называемой "базы данных целей".

Последнее время лидеры палестинских террористических движений, по словам военных, "залегли на дно". Однако теперь это уже может их не спасти, пишет Gulf News.

"Мы переработали свои методы и абсолютно уверены в том, что можем достать любого террориста, внесенного в базу. Наши новые методы позволяют свести к минимуму жертвы среди мирного населения", - заявил источник в израильских спецслужбах.

Сегодня, технические новинки - ракеты, которые способны "наводиться" на цель размером с человеческое лицо - соседствуют с традиционными способами - наводками, полученными от информаторов.

"Воин Аллаха, помни: за тобой постоянно следят. Доносчиком может быть владелец магазина, в котором ты покупаешь продукты, или твой сосед", - гласит инструкция руководства "Хамас", распространенная среди боевиков организации после последних израильских авиаударов.

Когда от информатора поступает сообщение о месте нахождения "цели", военные сверяют ее с информацией, полученной из других источников. Только после этого отдается приказ об ударе.

В ходе операции израильские вертолеты "прикрываются" с воздуха истребителями F-16. Делается это для того, чтобы за ревом реактивных двигателей самолетов, "цель" не услышала шума вертолетных лопастей.

Чтобы "цель" не потерялась на оживленных улицах, израильским информаторам выдаются баллончики со специальной краской, которыми метятся автомобили "целей". Краска не видна человеческому глазу, но легко улавливается сенсорами на вертолетах Apache.

Для нанесения точечного удара по автомобилю наибольшей популярностью среди израильских военных пользовалась американская ракета Hellfire ("адский огонь"). Основным недостатком ракеты было то, что при попадании, она разбрызгивает расплавленный метал, что приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения. Поэтому было принято решение приступить к использованию сверхсекретной ракеты израильского производства.

"Новая ракета позволяет нам менять боеголовки на максимально подходящие для каждой конкретной операции", - заявил источник.

Ракеты типа Hellfire использовали систему лазерного наведения, то есть цель должна была быть "подсвечена" лазером, чтобы ракета могла "увидеть" ее. У новой израильской ракеты на носу установлена видеокамера, позволяющая корректировать направление полета в режиме реального времени.

"Тот, кто контролирует ракету, точно видит, куда именно она летит. При необходимости, он может направить ее даже в окно машины", - заявил редактор влиятельного журнала Jane's Air-Launched Weapons Роберт Хьюсон.

Не исключено, что в сегодняшнем авиаударе по сектору Газа была применена подобная ракета

Израильский вертолет Apache нанес ракетный удар по автомобилю в секторе Газа. По данным палестинских источников, погибло как минимум 2 человека. Один из раненых находится в критическом состоянии.

По словам медиков, только одно из тел можно было опознать без труда. Второй погибший был разорван ракетой, а его лицо - сильно обезображено.

В результате авиаудара уничтожено 2 боевика военизированного крыла движения "Хамас" - Хадер Хусари и Мунзар Книта.

Источник в израильской армии сообщил, что автомобиль принадлежал боевику "Хамас" по имени Мундир Дармита. Пока не ясно, находился ли он также в машине. По словам источников в движении "Хамас", другие пассажиры автомобиля сумели спастись.

Автомобиль Mitsubishi, попавший под обстрел, двигался по улице Омер аль-Муктар. Всего по целям было выпущено 4 ракеты, сообщает Ha'aretz.