Израиль продолжит строительство "забора безопасности" на Западном берегу реки Иордан. Об этом заявил во вторник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон после встречи в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем
AFP
Израиль продолжит строительство стены безопасности на Западном берегу реки Иордан. Об этом заявил во вторник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон после встречи в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем.

Вместе с тем израильский премьер подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться и далее. Эта проблема - один из главных пунктов, вызывающих разногласия у палестинцев и израильтян.

Ариэль Шарон отметил, что будут приняты все меры, чтобы строительство стены безопасности как можно меньше затронуло интересы палестинской стороны.

При этом израильский премьер заявил, что "относительное спокойствие", которое установилось сейчас в регионе, может быть нарушено "в любую минуту", поскольку палестинское руководство не принимает мер против терроризма.

Со своей стороны, Джордж Буш также выразил намерение и далее обсуждать этот "чувствительный вопрос", сообщает РИА "Новости".

Буш приветствовал последние шаги, предпринятые Израилем в рамках осуществления плана мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта.

"Меня ободрили позитивные шаги, сделанные Израилем для укрепления мира, в том числе освобождение палестинских заключенных", - заявил президент США.

Напомним, что израильское правительство приняло решение освободить из тюрем 540 палестинских заключенных, в том числе 220 членов радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад". Говоря о возможном освобождении из тюрем палестинских радикалов, Шарон отметил, что "те, у кого на руках кровь" не выйдут на свободу.

В целом переговоры Шарона и Буша были посвящены претворению в жизнь плана урегулирования "дорожная карта", предложенного ООН, США, Россией и Европейским Союзом и предусматривающего создание к 2005 году независимого палестинского государства. На прошлой неделе Джордж Буш обсудил эти вопросы с премьер-министром Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Буш призвал руководство автономии принять решительные меры в борьбе с терроризмом, а Израиль - улучшить условия жизни палестинцев

Президент США Джордж Буш призвал стороны ближневосточного конфликта строго выполнять свои обязательства в соответствии с планом урегулирования ситуации в регионе. По мнению Буша, только таким образом можно будет обеспечить мирное существование двух государств - израильского и палестинского.

Пока же главным препятствием для достижения мира на Ближнем Востоке, по мнению Буша, является терроризм, который "не может быть оправдан никакими целями". В связи с этим глава американской администрации подчеркнул необходимость немедленных и решительных действий палестинского руководства по уничтожению террористической инфраструктуры.

В свою очередь Израиль должен улучшить условия жизни палестинцев и урегулировать ряд спорных проблем, включая освобождение палестинских заключенных из своих тюрем.

Шарон подтвердил, что готов заняться решением данных проблем и намерен, в частности, постепенно ликвидировать незаконные поселения на территориях Палестинской автономии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильский премьер также утверждал, что "политический процесс" на Ближнем Востоке может быть продолжен только после того, как палестинцы полностью ликвидируют свои террористические группировки и завершат демократические реформы.

Президент США подчеркнул, что создание палестинского государства будет в итоге зависеть от того, прекратят ли радикальные группировки террористическую деятельность против Израиля. Со своей стороны Ариэль Шарон призвал к полному роспуску этих группировок.

Накануне Ариэль Шарон провел встречу с Кондолизой Райс

Накануне вечером глава израильского правительства имел довольно длительную беседу с советником Буша по национальной безопасности Кондолизой Райс. Эта встреча расценивается сейчас израильтянами как очень успешная.

В частности здесь подчеркивается, что советник президента США по национальной безопасности вовсе не настаивала на прекращении израильтянами строительства "забора безопасности" на Западном берегу реки Иордан, как предполагалось ранее, а лишь указала на необходимость согласиться в данном вопросе на ряд уступок палестинцам.

Ранее Кондолиза Райс делала заявления, согласно которым Израилю следует в принципе прекратить строительство "забора безопасности", а вслед за ней президент Джордж Буш указывал, что "просто не понимает", зачем надо возводить стены между двумя народами, поскольку реализующийся сейчас план израильско-палестинского урегулирования "дорожная карта" ставит перед собой совершенно иную цель - укрепление взаимопонимания и добрососедства.

К тому же, считают наблюдатели, возможно американцы видят в строящемся сейчас "заборе безопасности" четкое проявление неверия израильтян в перспективы мирного урегулирования, в том числе и в план "дорожная карта", который, выражаясь терминологией местных правых политиков, скорее всего, ждет та же судьба, что и Норвежские соглашения.

По некоторым оценкам, только такой внутренней убежденностью израильтян можно объяснить продолжение дорогостоящего строительства на Западном берегу. С одной стороны, в угоду главного стратегического союзника - США, израильское руководство подчеркивает свою готовность к реализации "дорожной карты", а с другой - строит "забор безопасности" - "на всякий случай".