Джордж Буш встретился с премьером Палестинской автономии
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш в пятницу одобрил последние меры по снятию напряженности на Ближнем Востоке, предпринятые израильским руководством, но при этом выразил озабоченность в связи со строительством Израилем защитной стены на границе с палестинскими территориями. Эти заявления он сделал после первой встречи с главой палестинского правительства Махмудом Аббасом, сообщает "Интерфакс".

Говоря о намерении Израиля освободить "несколько сотен" содержащихся в израильских тюрьмах палестинских заключенных, Джордж Буш сказал: "Я приветствую эти сообщения со стороны Израиля. Я ожидаю встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, который должен прибыть в Вашингтон на следующей неделе".

Говоря о начатом Израилем в июне 2002 года строительстве защитной стены, которая должна препятствовать проникновению палестинских террористов на его территорию, Джордж Буш сказал, что она представляет собой "проблему".

В ходе совместной с Махмудом Аббасом пресс-конференции Джордж Буш объявил также о намерении направить на Ближний Восток министра финансов Джона Сноу и министра торговли Дональда Эванса для обсуждения процесса строительства и финансирования палестинского государства. Члены американского правительства направятся в регион в течение этого года. Помимо этого Джордж Буш объявил о создании совместной американо-палестинской экономической группы, которая будет оценивать положение на палестинских территориях.

Со своей стороны, глава палестинского правительства призвал Израиль предпринять больше усилий для достижения мира на Ближнем Востоке.

"Мы продолжаем вести переговоры с Израилем по вопросу о выполнении им своих обязательств, - сказал Махмуд Аббас. - Мы достигли определенного прогресса, но необходимо предпринять шаги в том, что касается освобождения заключенных, снятия осады с Ясира Арафата, вывода израильских войск с палестинских территорий и предоставления палестинцам свободы передвижений".