В Вашингтоне назвали беседу Путина и Трампа началом улучшения отношений между Россией и США
Reuters
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в вечером в субботу, 28 января, провели телефонные переговоры, которые продлились около 50 минут. В первом диалоге двух президентов после вступления Трампа в должность участвовал также вице-президент США Майк Пенс.

Согласно сообщению на сайте Кремля, лидеры "продемонстрировали настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе". Основной темой беседы была названа борьба с международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий для полного разгрома "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) и других террористических группировок в Сирии.

Путин и Трамп отметили важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что дополнительно бы стимулировало "поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений".

Что касается отмены антироссийских санкций, из-за которых к данному телефонному разговору было приковано повышенное внимание, то пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что этот вопрос в разговоре глав государств не поднимался. Напомним, накануне американские СМИ сообщили, что новая администрация США готовит указ о снятии санкций с России.

Путин и Трамп также обсудили другие актуальные международные проблемы - положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, кризис на Украине, а также ситуации вокруг иранской ядерной программы и на Корейском полуострове. В конце беседы американский президент попросил российского коллегу передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что граждане США относятся с симпатией к России.

Путин, в свою очередь, заявил, что в РФ испытывают аналогичные чувства к американцам, а сейчас Москва рассматривает США в качестве важнейшего партнера в борьбе с международным терроризмом.

Лидеры условились поддерживать регулярные контакты, а также договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи.

Спустя несколько часов после того, как комментарий к телефонному разговору появился на сайте Кремля, было опубликовано и заявление Белого дома.

Комментируя итоги телефонного разговора, официальный Вашингтон заявил, что беседа двух лидеров, по существу, запустила процесс улучшения отношений между странами. Как сообщили в пресс-службе Белого дома, "этот позитивный звонок был знаменательным началом улучшения отношений между Соединенными Штатами и Россией, нуждающихся в "починке".

"И президент Трамп, и президент Путин надеются, что после разговора две стороны смогут быстро двигаться, чтобы взяться за терроризм и другие важные вопросы, вызывающие обоюдную обеспокоенность", - подчеркнул Белый дом.