Гражданин России Александр Панин, представший перед американским правосудием, признал свою вину в преступном сговоре с целью кражи средств с использованием мошеннических схем
Global Look Press
Гражданин России Александр Панин, представший перед американским правосудием, признал свою вину в преступном сговоре с целью кражи средств с использованием мошеннических схем, сообщает информационное агентство Associated Press.

Власти США обвиняют 24-летнего Панина, по прозвищу Грибодемон, в частности, в том, что он написал вредоносную программу под названием SpyEye, с помощью которой группа хакеров из Восточной Европы сумела похитить более 70 млн долларов. Членов этой группы арестовали в 2010 году, передает ИТАР-ТАСС.

В США Панина обвиняют в проникновении в компьютерные сети 253 финансовых учреждений и хищении денежных средств, отмечает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, программиста из Твери задержали в июне минувшего года сотрудники Интерпола, когда он прилетел на неделю к другу в Доминиканскую Республику. Основанием для ареста послужил ордер, выданный судом американского штата Джорджия 20 декабря 2011 года. Согласно ему, гражданина РФ подозревали в мошенничестве: якобы он через интернет вывел со счетов в американских банках около 5 миллионов долларов. Затем его экстрадировали в США.

Впоследствии МИД РФ выступил с предупреждением россиянам о том, что за границу, а в особенности в страны, заключившие с США договор о выдаче, некоторым россиянам лучше не ездить - "если есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии", как сообщала пресс-служба дипломатического ведомства.

Там напомнили наряду со случаем Панина дело Дмитрия Устинова в Литве (обвиняется в контрабанде продукции военного назначения), Дмитрия Белороссова в Испании (по подозрению в мошенничестве), Максима Чухарева в Коста-Рике (дело о разгроме одной из крупнейших в мире электронных платежных систем, оказавшейся средством отмывания денег).

Судебные процессы над теми, кто был фактически похищен за пределами России и вывезен в США, носят предвзятый характер, а обвинения основываются на шаткой доказательной базе, заявляли в ведомстве. Как правило, они заканчиваются вынесением "неправомерных приговоров с длительными сроками заключения".

В качестве примеров приведены приговоры российскому летчику Константину Ярошенко, получившему 20 лет заключения за сговор с целью контрабанды крупной партии наркотиков, и предпринимателю Виктору Буту, который был признан виновным в сговоре с колумбийскими леворадикалами для продажи крупной партии ракет "земля-воздух" и получил 25 лет тюрьмы. Своей вины россияне так и не признали.

Как подчеркнула пресс-служба МИДа, российские посольства и генеральные консульства делают все возможное: оказывают консульскую и правовую помощь попавшим в беду россиянам. Однако рассчитывать на успешный исход такого рода дел не приходится.