Президент США Барак Обама намерен запросить у Конгресса увеличение бюджета NASA, однако при этом американскому космическому агентству придется отказаться от планов возвращения на Луну, по меньшей мере, до конца 2020-х годов
NASA
Президент США Барак Обама намерен запросить у Конгресса увеличение бюджета NASA, однако при этом американскому космическому агентству придется отказаться от планов возвращения на Луну, по меньшей мере, до конца 2020-х годов.

Как сообщила со ссылкой на информированные источники газета Florida Today, с соответствующей инициативой Белый дом намерен выступить 1 февраля, когда законодателям будет представлен подготовленный администрацией проект бюджета на 2011 финансовый год, который в США начнется 1 октября текущего года.

В бюджетном запросе, который Белый дом направит в Конгресс, также содержится обращенный к NASA призыв ускорить работы по созданию ракет-носителей и кораблей, которые должны прийти на смену "уходящим в отставку" шаттлам, передает ИТАР-ТАСС.

Это позволит Соединенным Штатам уменьшить зависимость от российских кораблей "Союз", которые после прекращения эксплуатации шаттлов останутся единственным транспортным средством для полетов в космос.

Пока NASA планирует осуществить еще пять запусков "челноков" к Международной космической станции (МКС), ближайший из которых намечен на 7 февраля.

Одновременно NASA будет предложено приостановить работы, направленные на возвращение астронавтов на Луну. Этот масштабный проект, инициированный еще республиканской администрацией предыдущего президента страны Джорджа Буша, уже обошелся налогоплательщикам более чем в 9 млрд долларов.

В общей сложности администрация США предложит увеличить бюджет NASA почти на 6 млрд долларов на следующие пять лет, в результате чего объем финансирования национальных космических программ на этот период составит 100 млрд долларов. Часть этих средств, отмечают американские СМИ, может быть израсходована на поддержание МКС в работоспособном состоянии до 2020 года.