Спустя 40 лет NASA дали телепремию Emmy за трансляцию высадки на Луну
nasa.gov
Американское аэрокосмическое агентство NASA спустя 40 лет получило престижную телевизионную премию Emmy за прямую трансляцию первой высадки человека на Луну. В субботу специалистам телевидения NASA вручат премию за технические достижения, которая носит имя американского изобретателя Файло Тейлора Фарнсуорта, пишет ИТАР-ТАСС.

Астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин высадились на Луне 20 июля 1969 года. Благодаря телевидению NASA за этим событием наблюдали более 600 млн человек. Файло Фарнсуорт, который в 1927 году первым смог передать картинку на расстоянии, тогда сказал, что трансляция высадки на Луну оправдала все его труды.

От лица NASA награду примут Эдвин Ордрин и Ричард Нафзгер, инженер Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд). В возрасте 28 лет Нафзгер входил в состав группы специалистов, организовавших памятную трансляцию прогулки американцев по Луне.

"С первой высадки человека на Луне в 1969 году и до нынешних передач высокого разрешения о космических исследованиях Америки телевидение было и остается мощным инструментом связи, которое позволяет агентству делиться своими достижениями с остальным миром", - подчеркнул в поздравительном сообщении директор NASA Чарльз Болден.

Вручение Emmy - телевизионного аналога премии "Оскар" - по основным номинациям состоится 20 сентября этого года. Церемонию будет транслировать в прямом эфире американский телеканал CBS.