Король Таиланда Пумипон Адульядет утвердил во вторник назначение на пост премьер-министра страны Самака Сунтаравета (на фото), возглавляющего партию "Власть народа"
Reuters
Король Таиланда Пумипон Адульядет утвердил во вторник назначение на пост премьер-министра страны Самака Сунтаравета, возглавляющего партию "Власть народа". Накануне за кандидатуру Сунтаравета, которому в июне этого года исполнится 73 года, проголосовали 310 из 480 парламентариев королевства, сообщает "Интерфакс".

По собственному признанию нового главы правительства королевства, раньше он не очень-то и мечтал о такой должности, считая своим главным пристрастием кулинарию. Сразу же после объявления его премьер-министром Сунтаравет заговорил о скором выходе в эфир новых выпусков еженедельного кулинарного телешоу, в котором нынешний глава правительства выступает в качестве ведущего и заправского повара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сунтаравет - сторонник бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, смещенного со своего поста в 2006 году в ходе бескровного военного переворота.

Теперь новый премьер-министр имеет право сформировать правительство. Ожидается, что состав нового кабинета министров будет объявлен на следующей неделе.

Партия "Власть народа", открыто поддерживающая опального бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, получила большинство голосов на состоявшихся 23 декабря всеобщих парламентских выборах и стала основной силой в парламентской коалиции.

Это может вызвать новые политические потрясения в королевстве, так как военная хунта, совершившая переворот 15 месяцев назад и обещавшая привести к восстановлению демократии и стабильности, потерпела поражение. Более того, население страны оказалось расколото между сторонниками экс-премьера Таксина Чинавата, которого представляла партия "Власть народа", и его противниками, входящими в Демократическую партию.

Генпрокуратура королевства заявила сразу после победы сторонников Чинавата на выборах, что это никак не отразится на судебном деле против бывшего премьер министра и в случае возвращения на родину он будет арестован.

Тем не менее Самак Сунтаравет, который признает, что играет роль доверенного лица бывшего главы правительства, заявил, что Чинават вернется в страну 14 февраля.