Демократические выборы в Таиланде грозят стране новыми потрясениями. Изгнанный премьер должен вернуться
sportinglife.com
Прошедшие в минувшее воскресенье досрочные выборы в парламент Таиланда, призванные вывести страну из политического тупика, напряжения не сняли. Они должны были, как обещала военная хунта, совершившая переворот 15 месяцев назад, привести к восстановлению демократии и стабильности.

Но победителем вышел Таксин Чинават – экс-премьер, которого свергла армия. Это может вызвать новые политические потрясения в королевстве, пишет "Независимая газета".

Как отмечают местные СМИ, результаты парламентских выборов не дали безоговорочного преимущества ни одной из партий. Население страны оказалось расколото между сторонниками экс-премьера Таксина Чинавата, которого представляла Партия народной власти (ПНВ), и его противниками, входящими в Демократическую партию (ДП).

- Военная хунта потерпела поражение. Обстановка может накалиться

Согласно итогам выборов, ПНВ получит 228 мест в 480-местном парламенте, тогда как ДП - 166 парламентских кресел. Еще часть мест получат более мелкие политические партии, позиция которых станет решающей в процессе формирования правительственной коалиции, сообщает "Интерфакс".

В таких условиях "возможны различные злоупотребления", отмечает газета Bangkok Post. По ее мнению, во избежание ухудшения ситуации "все общественные группы, в том числе военные, должны уважать итоги голосования".

Демократические выборы состоялись, США готовы к диалогу с Таиландом

Глава пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак, комментируя первые демократические выборы в Таиланде с сентября 2006 года, призвал все партии, принявшие участие в парламентских выборах, признать итоги голосования, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отметил Маккормак, США приветствуют то, что, согласно поступающим из Таиланда сообщениям, "выборы были свободными и честными", и "поздравляют народ Таиланда с важным шагом на пути к возвращению к власти правительства, которое было избрано".

"Мы призываем все стороны с уважением относиться к итогам голосования, а также стремиться к тому, чтобы любые разбирательства касательно возможных допущенных во время выборов нарушений, проводились справедливо и открыто", - продолжил он.

По словам Маккормака, администрация Буша готова к "серьезному диалогу по широкому спектру вопросов" с новым правительством Таиланда. В минувшую пятницу официальный представитель Белого дома Тони Фратто также отметил, что США "ожидают возвращения демократии в Таиланд, чтобы мы могли возобновить тесные и прочные отношения с этим важным союзником".

Военная хунта потерпела поражение. Обстановка может накалиться

За 75 лет существования конституционной монархии Таиланд пережил 18 госпереворотов. Парадокс воскресной схватки за места в нижней палате парламента состоит в том, что ее главное действующее лицо – экс-глава правительства Таксин Чинават – находится в эмиграции, как полагают, в Англии или в Гонконге. Тем не менее именно Партия народной власти, созданная его приверженцами завоевала большинство мест в палате.

Таким образом, возвращение военными всех полномочий избранному гражданскому правительству может привести не к умиротворению страны, разделенной глубокими разногласиями между сторонниками и противниками миллиардера-популиста Чинавата, а к усилению противостояния. "Выборы не принесут устойчивости. Электорат у нас расколот. И итоги голосования лишь усилят поляризацию", – говорит Понсудирак, директор Института безопасности и международных исследований в Бангкоке.

Как полагают аналитики, генералы и окружение короля сделают все возможное, чтобы не допустить к власти Чинавата, выдвинув против активистов Партии народной власти и ее союзников обвинения в подтасовке результатов голосования.

Такой вариант вполне возможен: ведь по решению судов сам Чинават и 110 членов его партии в связи с обвинениями в нарушениях закона на прошлых выборах лишены права участвовать в политической жизни в течение пяти лет. А партия экс-премьера была распущена. Поэтому на воскресных выборах она выступала под новым названием – Партия народной власти.

Тем не менее Самак Сундараведж, формальный лидер партии, который признает, что играет роль доверенного лица бывшего главы правительства, заявил, что Чинават вернется в страну 14 февраля. Причина успеха обвиненного в многочисленных финансовых злоупотреблениях бывшего премьера состоит в том, что хунта превратила его в мученика в глазах многих избирателей, полагает Крис Бэйкер, британский специалист по истории Таиланда.

Это увеличило число голосов, поданных за Чинавата, на 10–15%. Как бы то ни было, шансы на участие в формировании правительства есть и у Партии демократов, основного соперника Чинавата. Многое будет зависеть от того, как распределятся места в палате, где должны заседать 480 депутатов.