Парламент Словении ратифицировал договор о реформах ЕС
Архив NEWSru.com
Парламент Словении во вторник ратифицировал подписанный недавно в Лисабоне Договор о реформах ЕС. За этот документ, известный как Лиссабонское соглашение, проголосовали 74 из 90 депутатов. Шесть парламентариев были против.

Словения, председательствующая ныне в Евросоюзе, стала одним из инициаторов принятия Договора. Правящие партии и парламентская оппозиция изначально поддерживали этот документ, передает ИТАР-ТАСС.

Словения стала вторым из 27 государств-членов Евросоюза, ратифицировавшим базовое соглашение организации. В декабре Договор, призванный заменить неудавшуюся евроконституцию, ратифицировала Венгрия.

В среду голосование по Договору о реформах ЕС ожидается в парламенте Словакии. Предполагается, что документ с первого раза не будет ратифицирован. Оппозиция заявила, что бойкотирует его в знак протеста против правительственного законопроекта о печати. Тем не менее, в Братиславе полностью исключают возможность, чтобы из-за разногласий партий правительственной коалиции и оппозиции по вопросам внутренней политики базовое соглашение Евросоюза не было ратифицировано.

Чтобы Договор о реформах ЕС вступил в силу, необходима его ратификация всеми государствами-членами ЕС. В Ирландии в мае состоится общенародный референдум по этому вопросу. В других странах организации ратификация пройдет в парламентах.