Янукович не намерен увольнять министра транспорта, пригласившего туркменских оппозиционеров на Украину
Первый канал
Премьер-министр Украины Виктор Янукович не намерен увольнять министра транспорта и связи Николая Рудьковского, организовавшего приезд в страну представителей туркменской оппозиции. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня представитель правительства.

Причиной скандала, который разразился на прошлой неделе, послужила информация о непосредственном участии Рудьковского в организации приезда в Киев в декабре бывшего вице-премьера Туркмении Худайберди Оразова и экс-посла в Турции Нурмухаммеда Ханамова. МИД Туркмении расценил приезд оппозиционеров в Киев как недружественный шаг со стороны Украины. Власти Туркмении в посланной Киеву ноте недвусмысленно дали понять, что могут пересмотреть свое отношение к Украине, в частности в энергетическом секторе.

Пытаясь хоть как-то сгладить недовольство туркменского МИД, Ющенко распорядился уволить посла Украины в Австрии Владимира Ельченко, откуда и прибыли оппозиционеры и попросил Януковича принять те же меры к министру транспорта Рудьковскому, выславшего им приглашения.

В своем ответе на письмо президента Виктора Ющенко, Янукович заявил, что министр своими действиями не нанес вреда национальным интересам страны.

"Мы не видим тут никаких действий со стороны министра транспорта, которые наносили бы вред государству и в соответствии с которыми можно принимать решение об его увольнении", - сказал премьер, отметив, что не обсуждал тему увольнения Рудьковского с Ющенко.

Сам Рудьковский заявил, что попытка увязать приезд лидеров туркменской оппозиции с министром транспорта он расценивает "как составляющую спланированной против него работы". Рудьковский считает все это не скандалом, а заказом. По словам министра, Госслужба завершила служебное расследование и направила в Кабмин отчет, с которым Рудьковский ознакомился. "И формулировки, что я как министр вышел за рамки полномочий, там нет", - заявил он.