В 2006 году Levi's стала чемпионом по судебным искам среди американских компаний
OTTO
Американская джинсовая империя Levi Strauss заняла первое место в швейной индустрии по судебным тяжбам в 2006 году. Более того, она, согласно исследованиям компании Thomson West, стала "абсолютным чемпионом" среди американских компаний, намного опередив по количеству исков таких именитых сутяжников, как Microsoft, Dunkin Donuts, General Motors, Walt Disney и Nike.

Компания жалуется, что конкуренты воруют у нее дизайн заднего кармана, а точнее, изгиб строчки на нем - в виде летящей чайки, впервые появившийся на рынке 133 года назад, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американские СМИ.

Тем не менее, компания полагает, что именно эта украденная строчка оборачивается в итоге миллионными убытками.

Десятки фирм, выпускающих джинсы, в той или иной мере пытаются использовать эту дизайнерскую находку на задних карманах своих моделей, нередко гораздо более модных и дорогих, слегка меняя излом крыльев, украшая "чайку" кожей, стразами, а то и драгоценными камнями.

Как отмечает издание The New York Times, судебные процессы, которые затевает Levi’s против тех, кто копирует ее модели, связаны не с получением денежной компенсации, а с изъятием продукции фирмы, своровавший дизайнерскую идею, из магазинов и складов. Почти во всех случаях судебных разбирательств конкуренты Levi’s соглашались прекратить производство брюк с украденной "чайкой" и уничтожают непроданный товар.

Однако эти конкуренты говорят, что судебные процессы - последний оплот разорившейся компании Levi’s, потерявшей миллионы на продажах, уволившей тысячи сотрудников и находящейся на грани банкротства.

Тем не менее, команда детективов, нанятых Levi’s (их 40 по всему миру), обыскав самые крупные магазины и универмаги, определила, что среди марок, укравших знаменитый шов Levi’s такие громкие имена мира моды как Guess, Zegna, Esprit, Lucky Brand, Zumiez и многие другие.

Даже компании, кропотливо работавшие, чтобы избежать посягательств на фирменный шов Levi’s, оказались в списках неблагонадежных. В одной из самых крупных в США фирм-производителей джинсов Rock & Republic дизайнеры преднамеренно поместили лэйбл не на левый задний карман, а на правый, дабы не вызвать у Levi’s подозрений в плагиате.

Однако в этом случае юристы Levi’s нашли нарушение закона в размещении ярлыка в вертикальном шве заднего кармана. После напряженных, пятичасовых переговоров с Levi's в Сан-Франциско несколько недель назад руководитель Rock & Republic Майкл Бола обвинил адвокатов компании в агрессивном ведении бизнеса.

Руководители Levi’s признают, что упустили большинство важных модных тенденций за последние несколько лет, однако отрицают, что судебные тяжбы связаны с закатом компании. За последние пять лет Levi Strauss выиграла 99 судебных процессов, затеянных всего из-за одной строчки.