ПАСЕ угрожает исключить Украину из Совета Европы
Архив NEWSru.com
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 46 голосами "за" и 13 "против" приняла в четверг резолюцию, содержащую пункт о возможности исключения Украины из Совета Европы.

Как передает РИА 'Новости', в пункте 19 резолюции к докладу наблюдателей ПАСЕ "О политическом кризисе в Украине" говорится, что "в случае, если в стране будут предприняты незаконные и неконституционные попытки навязать политические реформы путем пересмотра Конституции или при условии неспособности Украины гарантировать проведения равных и свободных президентских выборов 31 октября 2004 года, ПАСЕ могла бы принять решение о постановке под сомнение полномочий украинской делегации".

В документе также сказано, что Ассамблея в данном случае "может потребовать у Совета министров приостановить членство Украины в Совете Европы".

Решение о принятии резолюции по Украине было принято после почти двухчасовых дебатов по представленному в четверг наблюдателями ПАСЕ докладу по политической ситуации на Украине, а затем по поправкам к резолюции.

Европейские парламентарии выступили с критикой политической ситуации на Украине.

Недавно посетившая Киев наблюдатель ПАСЕ Ханна Сверинсен с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы заявила, что внесение изменений в Конституцию Украины в предвыборный год "не является внутренним делом Украины, поскольку идет вразрез со взятыми ею на себя обязательствами перед Советом Европы".

Украинский парламент в конце декабря принял решение внести изменения в Основной закон Украины, предусматривающий избрание президента парламентом.

Согласно документу, начиная с 2006 года, главу государства будет избирать Верховная Рада.

Сверинсен напомнила, что ее мнение разделяют и представители так называемой Венецианской Комиссии, созданной в рамках Совета Европы для проверки конституционных актов стран-членов СЕ на предмет их соответствия европейским нормам.

Представитель Нидерландов Рене Ван Дер Линден, в свою очередь, заявил, что при такой ситуации "встает вопрос о членстве Украины в Совете Европы".

Наблюдатели ПАСЕ Ханна Сверинсен и Рената Вольвенд после посещения Киева подготовили доклад, в котором заявили о неприемлемости изменения Конституции в предвыборный год.

Официальный Киев не согласился с такой формулировкой и обвинил докладчиков в грубом вмешательстве во внутренние дела страны.

"Ни о каком конституционном кризисе в Украине речи не идет. Ситуация не требует серьезных вмешательств", - заявил глава МИД Украины Константин Грищенко в Страсбурге.