Власти Белоруссии причастны к исчезновения людей, считают в ПАСЕ
Архив NEWSru.com
Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека считает, что руководство Белоруссии может быть причастно к исчезновениям четырех граждан, произошедшим в стране в период с 1999 по 2000 годы, сообщает РИА "Новости".

В докладе, подготовленном кипрским парламентарием Христосом Пургуридесом и основанном на имеющихся у него доказательствах, содержится призыв оказать в этой связи "максимальное политическое давление" на руководство Белоруссии.

В представленном документе, в частности, расследуется исчезновение бывшего министра внутренних дел Юрия Захарченко в мае 1999 году, бывшего вице-спикера Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовски в сентябре 1999 году. В докладе также затрагивается тема исчезновения российского телеоператора Дмитрия Завадского в июле 2000 года.

Европейские парламентарии решили провести независимое расследование произошедшего. Кроме того, ПАСЕ призывает оказать "максимальное политическое давление" на руководство Белоруссии, включая в себя санкции в отношении страны.

Белоруссия с 1993 года по 1997 год обладала статусом специального приглашенного в Совете Европы. В январе 1997 года данный статус решением ПАСЕ был приостановлен.