Белый дом подтвердил, что у президента Джорджа Буша сердечная аритмия, которая делает его предрасположенным к обморокам
Архив NTVRU.com
Белый дом подтвердил, что у президента Джорджа Буша сердечная аритмия, которая делает его предрасположенным к обморокам, сообщает Southern California Public Radio.

Представитель Белого дома сообщил журналистам мнение врача президента Ричарда Табба: "У президента брадикардия, соответствующая его спортивной форме. В спокойном состоянии его сердце делает от 38 до 49 ударов в минуту". Как пишет LA Times, это чрезвычайно мало даже для атлета в хорошей форме. По словам специалистов, нормальная работа сердца √ это 60 ударов в минуту, если же сердце работает медленнее, ставится диагноз брадикардия. В то же время они отмечают, что даже у профессиональных спортсменов бывает замедленное сердцебиение.

По словам Табба, президент ежедневно совершает часовые пробежки.

Проблема президентского сердца вышла на первый план в сознании американцев, когда 13 января он потерял сознание, поперхнувшись соленым крендельком ("претцелем"), когда в одиночестве смотрел по телевидению футбол. Теперь же Белый дом впервые подтвердил, что у Джорджа Буша проблемы со здоровьем.

Тогда Буш отделался ссадиной на левой скуле и небольшим синяком на нижней губе, полученными от удара о пол при падении с дивана.

Для того чтобы продемонстрировать свое прекрасное самочувствие, президент Соединенных Штатов на следующий день совершил внеплановый выход к журналистам. За исключением заметной ссадины от падения на левой скуле инцидент с бубликом завершился для президента вполне благополучно. Врачи тогда отмечали, что сознание президент США потерял лишь на несколько секунд. А сам Джордж Буш отшучивался: "Моя мама всегда говорила: жуй, прежде чем глотать. Надо слушаться маму".