Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат отдал приказ всем бойцам возглавляемого им движения ФАТХ явиться с оружием в представительства палестинских служб безопасности
Архив NTVRU.com
Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат отдал приказ всем бойцам возглавляемого им движения ФАТХ явиться с оружием в представительства палестинских служб безопасности. Ссылаясь на источники в этих службах, агентство EFE отмечает, что неизвестно, идет ли речь о сдаче оружия. По их словам, глава ПНА грозится лишить полномочий тех, кто не подчинится его распоряжению, передает "Интерфакс".

Однако другие источники, близкие к руководству ФАТХ в секторе Газа, опровергли эти сообщения. В интервью РИА "Новости" они подчеркнули, что "ничего подобного не было и ни с какими призывами к активистам ФАТХ Арафат во вторник не обращался".

Накануне Арафат распорядился отстранить от должности одного из генералов, замешанного в предполагаемой контрабанде оружия, и выдал ордер на арест еще двоих высокопоставленных палестинских военных. Эти лица считаются замешанными в попытке контрабандного ввоза оружия, сообщает израильская газета Ha`aretz со ссылкой на PA. Согласно сообщению, решение отстранить одного из высокопоставленных чиновников палестинской администрации Фуада Шубейки вызвано подозрением в его причастности к скандалу с судном Karine A, перевозившим контрабандное оружие. При этом решение о смещении Шубейки, который контролировал финансы палестинской службы безопасности, было принято по рекомендации следственного комитета, занимающегося делом судна.

Палестинские источники утверждают, что соответствующий приказ в отношении Шубейки уже отдан Ясиром Арафатом. Ранее Израиль и США потребовали, чтобы Арафат арестовал всех причастных к контрабанде 50 тонн оружия, находившегося на судне.