В Таиланде скончалась любимая собака короля Пумипона Адульядета - пес по кличке Тонгдаенг (в переводе означает "медь")
Reuters
В Таиланде скончалась любимая собака короля Пумипона Адульядета - пес по кличке Тонгдаенг (в переводе означает "медь"). Смерть животного наступила еще 26 декабря около полуночи, но объявлено об этом было лишь поздно вечером в понедельник, 28 декабря, сообщает The Guardian.

Смерть животного наступила, когда собака спала во дворце Клай Кангвон. Сообщается, что на момент смерти Тонгдаенг было более 17 лет. В последние годы она болела.

Тонгдаенг была любимицей жителей Таиланда. Ее изображение можно часто увидеть на дворцовых фотографиях. Книги о Тонгдаенг неизменно становятся в Таиланде бестселлерами. Кроме того, в настоящее время в Таиланде вышел в прокат анимационный фильм, основанный на книге, которую монарх написал о своем домашнем животном в 2002 году.

- В Таиланде кремировали и похоронили маршала авиации Фу Фу - любимого пуделя принца

Сам король Пумипон Адульядет также широко почитается в Таиланде. Критика или оскорбление в его адрес являются серьезным преступлением, за которое виновному грозит тюремный срок.

В 2014 года в Таиланде произошел военный переворот. После этого количество судебных преследований за оскорбление короля в стране резко увеличилось.

По данным тайской правозащитной группы iLaw, если до переворота было зафиксировано два подобных случая, то в августе их количество составляло не менее 56, сообщало BBC.

В августе власти Таиланда приговорили к 30 годам лишения свободы за оскорбление монарха в социальной сети Facebook 48-летнего гражданина страны Понгсака Срибоонпенга, сообщало местное издание Bangkok Post.

В декабре власти арестовали 27-летнего рабочего Танакорна Сирипайбуна. Его обвинили в написании "саркастического" сообщения в Facebook о короле и его собаке, а также в подстрекательстве к мятежу. При этом, в чем именно заключалось оскорбление королевской персоны, власти не уточняют.