В Таиланде Национальный совет по реформам (НСР) отклонил проект новой конституции, представленный на утверждение
Reuters
В Таиланде Национальный совет по реформам (НСР) отклонил проект новой конституции, представленный на утверждение. Провал проекта конституции автоматически означает перенос всеобщих парламентских выборов: страной продолжит управлять "военное" правительство под руководством генерала Праюта Чан-Оча.

Против документа проголосовали 134 членов совета, поддержали - 105, передает ТАСС.

Ранее власти Таиланда обещали провести выборы и вернуть страну на путь демократии в сентябре 2016 года. Этому должно было предшествовать принятие новой конституции, работа над которой велась несколько месяцев. Затем законопроект должен был пройти утверждение НСР. И после этого был бы вынесен на всеобщий референдум. Однако некоторые члены совета по реформам еще за несколько месяцев до голосования открыто призывали коллег голосовать против нового основного закона, считая его несовершенным. В частности, одно из положений предусматривало создание в стране военного совета, к которому в случае политического хаоса могла перейти власть от гражданского правительства.

Провал проекта конституции еще на уровне НСР автоматически приведет к задержке процесса подготовки к парламентским выборам, ранее пояснял журналистам заместитель премьер-министра Таиланда Виссану Креа-Нгам. В этом случае выборы в парламент состоятся не в следующем году, а в 2017.

В Таиланде 22 мая 2014 года произошел военный переворот, ставший ответом армии на многомесячные политические протесты в королевстве. В результате было смещено гражданское правительство, отменена конституция. К власти пришло невыборное правительство под руководством генерала Праюта Чан-Оча, ранее командовавшего сухопутными войсками страны.