Обрушение строительных лесов в одном из самых престижных вузов Китая привело к гибели 10 строителей
Reuters
Обрушение строительных лесов в одном из самых престижных вузов Китая привело к гибели 10 строителей. Инцидент произошел утром 29 декабря на территории университета Цинхуа в Пекине.

Как сообщает информационное агентство "Синьхуа", причиной обрушения стали стальные прутья, согнувшиеся от веса конструкций. В муниципальном управлении Пекина сообщили, что полиция задержала тех, кто непосредственно отвечал за строительные работы. Отмечается, что никто из студентов и преподавателей университета не пострадал.

Как уточняет Fox News, ЧП произошло на строительстве нового здания университета, на территории студенческого городка. Как заявили родственники жертв, все погибшие были рабочими из разных провинций Китая.

Университет Цинхуа был основан в 1911 году. В рейтинге лучших университетов мира в 2014 году, подготовленным английскими специалистами из Times Higher Education (еженедельный журнал, специализирующийся на новостях и других вопросах высшего образования), Цинхуа входит в список 50 ведущих мировых университетов, наряду с Пекинским университетом. Здесь работают 56 факультетов, на которых изучают физику, химию, медицину, журналистику и другие предметы.