Британская вещательная корпорация BBC составила список "Лица" и в этом году она включила в "женскую дюжину" панду Свити (или Тянь Тянь)
Global Look Press
Британская вещательная корпорация BBC составила список "Лица", и в этом году она включила в "женскую дюжину" панду Свити (или Тянь Тянь). Женская часть списка "Лица 2011 года" была опубликована в среду, 28 декабря.

Таким образом, животное оказалось в одном перечне с членом Конгресса США Габриэль Гиффордс, президентом Бразилии Дилмой Русеф, сестрой Кейт Миддлтон Пиппой, супругой князя Монако Альбера II Шарлен Уиттсток, горничной нью-йоркского отеля "Софитель" Нафиссату Диалло, обвинившей главу МВФ Доминика Стросс-Кана в изнасиловании, и другими, передает ИТАР-ТАСС. Все эти женщины в разное время года оказывались объектом повышенного внимания СМИ.

Этот шаг BBC вызвал в британском обществе бурю негодования. В сети микроблогов Twitter пользователи активно обсуждают выбор журналистов под хэштегом #pandagate - по аналогии с Уотергейтским скандалом, в результате которого в 1974 году с поста президента США в отставку ушел Ричард Никсон, пишет The Daily Telegraph.

С критикой в адрес BBC выступила и газета The Guardian, поместив на обложку номера от 29 декабря фотографии женщин, попавших в список "Лица 2011 года", а также фото панды, с заголовком: "Найдите лишнее изображение".

Критики обвинили вещательную корпорацию в пренебрежительном отношении к женщинам. Более того, они припомнили, что ранее в шорт-лист номинантов на звание "Спортсмена года в Великобритании" BBC вообще не включила ни одной представительницы прекрасного пола.

Однако BBC встала на защиту своего выбора в пользу панды, назвав его "веселым дополнением к списку". Более того, представительница корпорации напомнила, что в 2009 году в список попал карп Бенсон и персонаж детского мультсериала Свинка Пеппа.

Восьмилетняя Тянь Тянь вместе с самцом Ян Гуаном "переехала" в Шотландию из Китая 4 декабря в рамках реализации китайско-британского соглашения о сотрудничестве в области защиты и исследования больших панд, подписанного в начале этого года и рассчитанного на 10 лет.

Мужская часть списка "Лица 2011 года" была опубликована во вторник, 27 декабря. В нее вошли актер Колин Ферт, завоевавший "Оскар", оскандалившийся кандидат в президенты США Херман Кейн и другие.