Горничная Нафиссату Диалло, которая фактически проиграла процесс против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, в любой момент может вернуться на прежнюю работу
ABC News
Горничная Нафиссату Диалло, которая фактически проиграла процесс против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, в любой момент может вернуться на прежнюю работу. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявили в штаб-квартире французской гостиничной группы Accor, которой принадлежит ставшая скандально известной ньюйоркская гостиница Sofitel.

"Нафиссату Диалло по-прежнему числится в нашем штате - выплаты по зарплате не приостанавливались, - сообщили в пресс- службе Accor. - На данный момент главный вопрос заключается в том, согласится ли она вернуться на работу и на каких условиях".

Один из наиболее вероятных вариантов это возвращение на прежнее место - в Sofitel, но уже на пост, который не предполагает непосредственного общения с постояльцами. Впрочем, французской сети принадлежит немало гостиниц в Нью-Йорке и в любой из них, заверяют представители Accor, для 32-летней чернокожей женщины найдется место.

Коллеги Диалло не против ее возвращения. Они полностью на ее стороне. "Несмотря на то, что уголовные обвинения были сняты, персонал гостиницы, равно как и ее руководство, убеждены в правдивости показаний горничной", - пишет газета Le Figaro со ссылкой на осведомленные источники в Нью-Йорке.

Тем временем, по данным той же Le Figaro, Стросс-Кан, которому был возвращен паспорт и свобода передвижения, уже в конце этой недели может вернуться на родину - во Францию. В городке Сарсель, который фактически является вотчиной экс-главы МВФ, уже вовсю идут приготовления к этому событию. "Мы хотим устроить по-семейному радушный прием нашему бывшему мэру (Стросс-Кан возглавлял мэрию Сарселя в 1995-1997 годах)", - говорят представители комитета в поддержку политика, которые собрали для него уже более 3500 поздравлений от местных жителей.