Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко снова вызвали на допрос в Генпрокуратуру, на котором она на этот раз провела шесть часов
Tymoshenko.ua
Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко снова вызвали на допрос в Генпрокуратуру, на котором она на этот раз провела шесть часов. "Это были шесть часов прямого издевательства... Мне пытались предъявить массу документов, новые обвинения, которые касались все того же - выплаты пенсий во время кризиса", - прокомментировала Тимошенко.

По ее словам, никаких новых обвинений ей предъявлено не было, а обсуждались только вопросы средств, выделенных по Киотскому договору и потраченных на пенсии. Тимошенко заявила также, что считает сегодняшний допрос незаконным, так как на нем не присутствовал ее адвокат. Следующий допрос состоится в четверг в 12:00 по местному времени (13:00 по мск), передает РИА "Новости".

Против Тимошенко на Украине возбуждено уголовное дело, связанное с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Вскоре экс-премьер может стать обвиняемой по еще одному делу, связанному с закупкой одной тысячи автомобилей для службы скорой помощи по завышенной цене. Тимошенко не признает вину и заявляет, что нынешняя власть пытается запугать оппозицию и свести с ней счеты.

Экс-премьер находится под подпиской о невыезде. Она не может не только покидать пределы страны, но и перемещаться свободно по Украине, ей разрешено пребывать лишь по адресу ее фактического проживания - в доме под Киевом.

Однако, несмотря на ограничения, она собирается принять приглашение Европейской Народной партии (ЕНП) приехать в Брюссель. Генеральный секретарь ЕНП Антонио Лопесом-Истурисом высказал в телефонном разговоре с Тимошенко выразил ей поддержку, а также пригласил посетить Брюссель в январе для встречи с ведущими европейскими политиками и для координации совместных действий по поддержке демократии на Украине.