Тимошенко в Генпрокуратуре Украины не предъявили новых обвинений. Допросы продолжатся
Батькiвщина
Бывшего премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко вызывают на очередной допрос в генпрокуратуру на 29 декабря. Никакие дополнительные обвинения ей не предъявлены, передает "Интерфакс".

"Никаких дополнительных обвинений против меня, кроме тех, которые связаны с выплатой пенсий в кризис за счет экологических средств, как считает прокуратура, не предъявлено", - сказала Тимошенко после выхода из Главного следственного управления в понедельник.

Экс-премьер подчеркнула, что во времена кризиса пенсии платились вовремя и без каких-либо задержек, поскольку это был приоритет правительства.

По словам Тимошенко, те обвинения, которые предъявляет генпрокуратура относительно выплаты пенсий из "киотских средств" безосновательны, поскольку пенсии выплачивались исключительно с единого казначейского счета. "Экологические средства, как были на месте, так и остаются", - подчеркнула экс-премьер.

Отметим, что перед допросом Тимошенко назвала "террором" действия власти по отношению к представителям оппозиции. "Сегодня на этих людей идет не просто наступление, идет террор. Они думают, что если уберут всех нас, то откроют тебе свободный доступ к окончательному унижению и ограблению Украины", - заявила Тимошенко журналистам.

Тимошенко также добавила, что "такая истерика" подтверждает то, что власть боится действий оппозиции, поскольку "сильные политики" никогда репрессиями не занимались. "Я хочу обратиьтся ко всем: быть сильными, никакого страха перед мафией. Мафия - это всего несколько десятков людей, а нас - 46 миллионов", - сказала экс-премьер.

Напомним, 20 декабря Юлии Тимошенко предъявили обвинения в том, что она, работая во главе правительства Украины, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий".

По информации Кабинета министров, выполнение поручения Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн гривен. Ранее экс-премьер посетила уже несколько допросов в генеральной прокуратуре.