Число погибших от цунами достигло 70 тысяч человек
AFP
Число погибших от землетрясения и цунами в зоне Индийского океана приближается к 125 000 человек. Об этом свидетельствуют официальные данные, приведенные в среду властями пострадавших стран и ООН. Всемирная организация здравоохранения предупреждает также, что десятки тысяч людей могут еще погибнуть в результате эпидемий, если разлагающиеся трупы не удастся быстро захоронить.

Уже известно, что среди погибших в Таиланде - 8 россиян (СПИСОК). Но фамилии их пока не названы.

Возможно, это всего лишь совпадение, но землетрясение в Юго-Восточной Азии произошло ровно через год, с точностью до часа после страшного землетрясения в Иране, унесшего жизни около 40 000 человек.

26 декабря 2003 года в 01:56:52 (по Гринвичу) в иранском городе Бам были зафиксированы первые толчки катастрофического по своим последствиям землетрясения. Сила толчков составила 6,6 балла по шкале Рихтера.

26 декабря 2004 года в 00:58:55 землетрясение силой 8,9 балла по шкале Рихтера потрясло Юго-Восточную Азию. Это землетрясение заставило планету дрожать на своей оси. Толчки изменили наклон Земли и ускорили ее вращение на три микросекунды. Разлом в земной коре составил не менее 600 км. Землетрясение вызвало сильнейшее цунами.

- Из-за землетрясения сместилась ось Земли - разлом в 600 км, мир птиц и рыб перевернулся

Официальные данные - около 125 000 погибших

В минувшее воскресенье в результате землетрясения силой 9 баллов по шкале Рихтера под морским дном вблизи индонезийского острова Суматра возникло мощнейшее цунами. Оно нанесло огромный ущерб и повлекло многочисленные жертвы в странах обширной зоны Индийского океана: Индонезии, Шри-Ланке, Индии, Таиланде, на Мальдивских островах, в Малайзии, Мьянме, Сомали и Кении.

Общее число погибших приближается к 125 000. Но официально подтверждена смерть 77 828 человек, заявил сегодня Петер Риз, один из руководителей Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца.

Наибольшие людские потери зафиксированы в Индонезии. В частности, лишь в одной провинции Ачех на севере острова Суматра, которая оказалась ближе всего к очагу подземного толчка, по данным ООН, погибли до 80 000 человек.

"Мы можем говорить о том, что число погибших колеблется от 50 до 80 000 человек", - заявил Майкл Элмквист, глава штаба ООН по координации гуманитарной помощи для Индонезии. Только в одном прибрежном городе Мелабох, в 150 километрах от эпицентра землетрясения, погибли 40 000 жителей. 80% зданий города разрушены.

Пока в Индонезии официально подтверждена гибель 45 268 человек.

Как заявил в Джакарте вице-президент страны Юсуф Калла, Индонезии нужна экстренная помощь в размере не менее 150 млн долларов. По поступающим сообщениям, до сегодняшнего дня в Ачехе практически не велись полномасштабные спасательные работы и сбор тел погибших. Это угрожает зоне бедствия эпидемиями. В районе города Банда-Ачех нет электроэнергии, разрушен водопровод. Реальная цифра погибших в этой стране может быть намного больше, поскольку спасательные работы разворачиваются очень медленно из-за ее труднодоступности.

Более 25 000 человек погибли на Шри-Ланке: восточное побережье островного государства в воскресенье приняло удар цунами, двигавшегося со скоростью 700 км в час. Накануне стало известно, что в день трагедии волнами смыло с путей целый пассажирский поезд "Морская королева", следовавший по маршруту Коломбо-Галле.

Глава ланкийского центра управления по преодолению последствий стихийных бедствий Нимал Ванигасурия сообщил также, что около миллиона жителей Шри-Ланки покинули свои дома и укрылись в различных центрах для беженцев, открытых по всей стране. Счет пропавших без вести в Шри-Ланке идет на тысячи. Ученые установили, что нынешнее стихийное бедствие - самое крупное за всю историю страны, о которой сохранились письменные памятники, охватывающие 3 тыс. лет.

Третье место в скорбном списке занимает Индия - там погибли свыше 12 400 человек. В результате бедствия на курортах в зоне Индийского океана погибли 174 иностранца, почти 2700 считаются пропавшими без вести. В этом списке больше всего граждан Британии, Италии, Норвегии и США.

Далее по числу жертв - Таиланд. На курортном острове Пхукет погибли более 3000 человек, большинство из них - иностранные туристы. По данным местной полиции, на пляжах у фешенебельных отелей уже найдено более 1800 тел. В этих отелях проживали граждане Скандинавских стран и Германии.

- СПИСКИ погибших иностранцев
- Цунами унесло целое поколение: треть погибших - дети

Смертей от эпидемий может быть не меньше, чем от цунами

"Риск распространения инфекционных заболеваний стал отныне серьезной и реальной угрозой", - заявил на пресс-конференции в Женеве представитель гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по кризисным ситуациям Дэвид Набарро.

По его словам, смертей от инфекционных болезней в странах, которые пострадали в катастрофе, "может быть не меньше, чем от цунами". В приоритетном порядке необходимо обеспечить пострадавших водой, питанием, туалетами и жилищами. "Если мы решим это за две-три ближайшие недели, то эпидемий не будет", - подчеркнул Набарро.

Десятки самолетов из нескольких стран мира направлены на помощь пострадавшим. США разворачивают на базе ВВС Таиланда центр, который будет координировать помощь, сообщили в министерстве обороны США. Туда же перебрасываются американские военно-транспортные самолеты, самолеты-разведчики и самолеты-заправщики с нескольких баз в Японии и на острове Гуам. Кроме того, в район бедствия направляются 12 кораблей ВМС США.

21 российский турист эвакуирован из Шри-Ланки

Спецрейсом МЧС в Россию эвакуирован 21 российский турист из Шри-Ланки. Ночью 30 декабря МЧС РФ намерено направить в Бангкок для эвакуации 150-200 российских туристов пассажирский самолет Ил-62М. В первую очередь будут эвакуированы граждане, которые утратили документы и вещи.

Летающий госпиталь вооруженных сил Германии "МедЭвак" вылетел минувшим вечером с базы ВВС ФРГ на остров Пхукет в Таиланде для эвакуации раненых немецких туристов. На борту самолета, оснащенного по последнему слову медицинской техники, бригада из семи военных врачей, 25 фельдшеров и санитаров.

В случае необходимости они могут проводить сложные операции непосредственно в полете. По данным туристических фирм, в момент катастрофы в зоне бедствия находились не менее 8 тыс. германских туристов.