Аквалангисты перед цунами слышали странный гул и видели, как рыбы прятались в кораллах
Архив NEWSru.com
Аквалангисты под водой в Индийском океане перед цунами слышали странный гул и видели, как рыбы прятались в кораллах, сообщает в среду малайзийская газета The Star.

"Течение было чуть сильнее, чем обычно, но что действительно необычно - так это рыбы, даже крупные, которые прятались в кораллах. И напротив, мурены, которые обычно скрываются, наоборот, поспешили выбраться из своих нор", - рассказала японка Акико Тада.

Вместе с другими дайверами она находилась в момент прихода цунами 26 декабря под водой к северу от индонезийского острова Суматра.

"Мы слышали настораживающий шум, как от работающего двигателя большого корабля, он продолжался некоторое время. Это было к концу нашего заплыва на глубине от 5 до 10 метров, и мы переглянулись, потому что было бы странным появление там большого корабля, и я поняла, что это могло быть подводное землетрясение", - вспоминает японка.

Поднявшись на поверхность в лодку, дайверы увидели издали, как гигантские волны сносили на своем пути все, что было на берегу. Однако в лодке "ничего не чувствовалось - лишь обычное покачивание". Аквалангистам пришлось ждать около часа, пока волны не улеглись и не появилась возможность высадиться на берег, передает РИА "Новости".

Все воскресенье, отмечает Тада, продолжались остаточные цунами, однако о приближении новых волн становилось заранее известно, поскольку каждый раз предварительно раздавался лай собак на берегу.

Число жертв сильнейшего за последние 40 лет землетрясения у острова Суматра и вызванного им цунами в двенадцати странах Азии и Африки к утру в среду достигло 80 тысяч человек.

По данным американских сейсмологов, землетрясение магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера сдвинуло тектонические плиты под дном Индийского океана на 30 метров, несколько изменив расположение островов близ Суматры.