Дональд Трамп
The White House / YouTube
Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что почтовый сервер Хиллари Клинтон, которая была его соперницей на президентских выборах в 2016 году, был взломан китайскими хакерами. Трамп призвал ФБР провести расследование по этому поводу и таким образом вернуть себе авторитет после серии "оплошностей (Коми, Маккейб, Строк, Ор, FISA, "грязное досье" и т. д.").

Поводом для твита Трампа стала публикация в издании Daily Caller от 27 августа, в которой сообщалось со ссылкой на источники в американских спецслужбах, что почтовый сервер Хиллари Клинтон был взломан китайской компанией, работающей в Вашингтоне, передает РБК.

Источники Daily Caller полагают, что хакеры могли читать все письма Клинтон, когда она была государственным секретарем США (2009 - 2013 годы). По мнению этих неназванных источников, взломщики создали специальную программу, которая перенаправляла все письма Клинтон иностранной компании. Собеседники издания отказались раскрыть название этой компании, но указали, что никаких связей с Россией у хакеров обнаружить не удалось.

Источники рассказали, что сообщали о своих подозрениях высокопоставленным сотрудникам ФБР, в числе которых был и Питер Строк, недавно уволенный из бюро за нарушение правил работы.

Представитель Хиллари Клинтон Ник Меррилл заявил, комментируя информацию Daily Caller, что в нынешние времена отдельные издания "пытаются отвлечь людей от реальных угроз демократии, виновником которых является глава Белого дома".

Строк участвовал в расследовании спецпрокурора США Роберта Мюллера, посвященном возможному вмешательству России в президентские выборы в США в 2016 году, но был отстранен от него после того, как его уличили в "антитрамповской" SMS-переписке. Также он занимался делом об электронной почте Клинтон.

В середине августа ФБР уволило Строка из-за SMS с критикой Трампа во время предвыборной президентской кампании в 2016 году. Трамп в Twitter приветствовал увольнение Строка и задался вопросом, будет теперь прекращена охота на ведьм, то есть расследование о якобы вмешательстве России в американские выборы. Расследование по делу Клинтон Трамп назвал "полным обманом американского народа" и призвал провести его заново.

Строк стал третьим высокопоставленным сотрудником ФБР, уволенным при администрации Трампа. Ранее в отставку были отправлены директор бюро Джеймс Коми и замглавы ФБР Эндрю Маккейб.

Комиссия спецпрокурора Мюллера заподозрила во взломе переписки Клинтон и серверов Демократической партии США 12 сотрудников ГРУ (Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ. - Прим. NEWSru). 13 июля Минюст США заочно обвинил их в заговоре против американских властей, краже личных данных и отмывании денег.

Президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с Трампом в Хельсинки 16 июля, что допросить подозреваемых из этого списка можно лишь в том случае, если американские следователи прибудут в Россию.

В прошлом году Хиллари Клинтон обвинила российских хакеров и ФБР в своем поражении на президентских выборах. Москва все обвинения во вмешательстве в американские внутриполитические процессы категорически отвергает.