Телеведущий Савик Шустер объявил, что прекратил голодовку после того, как ему вернули возможность работать на Украине
YouTube.com / SavikShusterStudio
Телеведущий Савик Шустер объявил, что прекратил голодовку после того, как ему вернули возможность работать на Украине. В то же время он отметил, что ожидает "очень агрессивных действий" от Государственной фискальной службы (ГФС) Украины, и в этом случае грозит снова начать голодать.

На пресс-конференции в Киеве 29 апреля Шустер выразил убеждение, что ГФС будет вести себя как загнанная в угол крыса. "Я считаю, что они загнаны в угол, и когда они загнаны в угол, они будут вести себя так же, они будут нападать, поэтому я жду самого неприятного", - цитирует его "Интерфакс-Украина".

"Мы приостановили голодовку, которая длилась полтора дня: это самая короткая голодовка в мире, по-моему. Если они будут продолжать, мы тоже будем продолжать", - пообещал Шустер, подразумевая себя и своего коллегу Павла Елизарова, гендиректора телеканала 3S TV, в эфире которого транслировались программа "Шустер Live".

Днем ранее Государственная служба занятости Украины приостановила действие решения Киевского городского центра занятости относительно аннулирования разрешения на работу Шустера на Украине "до выяснения обстоятельств". При этом в ведомстве отказались признать решение центра занятости ошибочным.

В чем провинился гражданин Канады

26 апреля было объявлено, что Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение на работу на Украине Шустеру из-за непредоставления сведений о том, что ранее против него было открыто уголовное дело за неуплату налогов.

Шустер в ответ заявил, что начал голодовку, которая продлится до тех пор, пока ему не вернут право работать на Украине. К голодовке присоединился Елизаров. При этом Шустер назвал действия Киева в области свободы СМИ "самоконсервацией власти".

За журналиста заступились президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. Оба призвали соответствующие органы разобраться в проблеме и указали чиновникам на недопустимость ограничения свободы СМИ на Украине. Порошенко выразил надежду, что инцидент с Шустером будет исчерпан в кратчайшие сроки.

На эту историю отреагировали в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, охарактеризовав запрет в отношении Шустера как "воспрепятствование работе журналиста на Украине" и призвав украинские власти оперативно разобраться в этой ситуации.

На следующий день ГФС Украины сообщила, что открыла уголовное производство в отношении Шустера и должностных лиц компании "Савик Шустер Студия" по факту умышленного уклонения от уплаты налогов. По данным ГФС, "гражданин Канады Шустер", с 2005 года постоянно проживающий на Украине, в 2008 году, получив на свой валютный счет процентный финансовый кредит в размере 1,34 млн евро, не вернул его кредитору в оговоренный срок.

Кроме того, Шустер не предоставил в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о полученных доходах и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц на сумму более 2,1 млн гривен (около 80 тыс. долларов США. - Прим. NEWSru.com), что является особо крупным размером, отметили в ГФС.

Также ведомство указало, что в рамках данного уголовного производства планирует провести налоговую проверку Шустера относительно полноты уплаты налогов с суммы невозвращенного займа.

По заключению ранее проведенной плановой документальной проверки установлено, что должностные лица "Савик Шустер Студии" в 2012-2014 годах занизили налог на добавленную стоимость на общую сумму 1,99 млн гривен за счет занижения стоимости телепрограмм "Шустер Live". При этом процедура административного обжалования налоговых решений-уведомлений завершена в пользу налоговых органов, сообщили в ГФС.

Об открытии в отношении него уголовного производства за якобы неуплату налогов Шустер заявил еще 15 января. Перед этим он был допрошен на суде по делу российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Савик Шустер, имеющий гражданство Италии и Канады, проработал на Украине более 10 лет. В 2009 году он вместе с партнерами создал ООО "Савик Шустер Студия", главным проектом которого стало еженедельное политическое ток-шоу "Шустер Live", выходившее сначала на канале "1+1", принадлежащем украинскому олигарху Игорю Коломойскому, а затем перекочевавшее на канал 3S TV после того, как в сентябре 2015 года у Шустера произошел конфликт с руководством телеканала "1+1", вследствие чего ток-шоу "Шустер Live" было снято с эфира.

Журналист тогда заявлял, что к исчезновению из эфиров его программы причастна администрация президента Украины. Сейчас ток-шоу Шустера транслируется лишь на его собственном телеканале 3S.